ОбществоГСЧС

За минувшие сутки спасатели ликвидировали 541 возгорание на открытых территориях и в природных экосистемах

11:50 08 апр 2020.  636Читайте на: УКРРУС

Спасатели напоминают, что легкомысленное отношение, умноженное на опасные для экосистем погодные условия, в большинстве случаев может привести к катастрофическим последствиям, в том числе и гибели людей. А то, что основной причиной возникновения пожаров на открытых территориях является именно человеческий фактор - можно легко подтвердить впечатляющими статистическими показателями.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Только за минувшие сутки имеем 541 случай возгораний на открытых территориях и в природных экосистемах! Огонь прошел 703 гектара. Горит по всей стране! С начала года имеем 15 491 случай возгораний, уничтожено 17 914 гектаров экосистем. 

Так, 7 апреля в 15:38 на пункт связи Службы спасения «101» поступило сообщение о пожаре сеновала на территории частного домовладения в с. Летки Деражнянского района Хмельницкой области. Существует угроза переброски огня на жилой дом. По вызову немедленно были направлены пожарные 11 Государственной пожарно-спасательной части. Благодаря профессиональным и слаженным действиям спасателей пожар удалось локализовать в 15:48 и ликвидировать - в 15:55. 

Как выяснилось, пожар возник в результате сжигания сухой травы. Травмированных и погибших во время пожара не было. 

В тот же день, в 13:28, в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре на открытой территории возле Вишенского озера в г. Виннице. К месту вызова были направлены дежурные караулы государственных пожарно-спасательных частей №1 и №4 областного центра. Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что огнем охвачена сухая растительность на площади почти 3 га. Бойцы ГСЧС пожар локализовали в 14:17, а ликвидировали в 14:30. К ликвидации пожара от ГСЧС привлекалось 12 человек личного состава и 3 единицы спецтехники. Причина пожара устанавливается специалистами. 

В течение 6 апреля, спасатели трижды привлекались к ликвидации пожаров в природных экосистемах на территории Сумской области. Первый вызов поступил в 14:55. Звонили жители села Богдановка, Шосткинского района. Огонь охватил сухую растительность на площади 11 га. Через сильные порывы ветра, существовала угроза увеличения масштабов пожара. Отделению дежурного караула 4 государственной пожарно-спасательной части, удалось локализовать возгорание в 16:06, ликвидировать - в 17:20. 

В этот дня, в 20:15 спасатели получили сообщение, что вблизи с. Пироговка, Шосткинского района, сжигали остатки сухой растительности на площади до 20 га. Возникла угроза переброски пламени на жилой сектор. Преодолев расстояние в 21 км, из районного центра прибыло отделение дежурного караула 4 государственной пожарно-спасательной части. В 21:30 пожар локализовали, в 05:00 7 апреля – ликвидировали. 

А уже, в 21:10, отделения дежурного караула 12 государственной пожарно-спасательной части привлекались к ликвидации пожара в природных экосистемах с. Шаповаловка, Конотопского района. Возгорание на открытой территории площадью в 1 га удалось локализовать в 21:45, в 22:35 – ликвидировать. 

Тот же день, в 20:40 в Службу спасения «101» поступило сообщение о возгорании сухой травы в с. Карабачин Брусиловского района на Житомирщине. Об этом спасателям сообщили крестьяне, которые наблюдали как с поля приближается пламя. По прибытию дежурного караула пожарных к месту вызова огнем было охвачено остатки сухой растительности на площади 4 га. Из-за сухой и ветреной погоды огонь довольно быстро распространялся. Со слов крестьян стало известно, что сухостой загорелся на окраине населенного пункта, после чего полем подбирался к дворам. Перепуганные крестьяне начали самостоятельно тушить пламя, однако, когда поняли, что не справятся, вызвали пожарных. Силами бойцов ГСЧС в 21:45 пожар локализован, а в 22:40 ликвидирован. В дома населенного пункта спасатели не допустили дальнейшего распространения огня. 

Всего за прошедшие сутки на Житомирщине зафиксировано 31 возгорание сухой травы на общей площади 68 га. В результате всех пожаров погибших и травмированных не обнаружено. Причины возгораний устанавливают специалисты. 

6 апреля в Службу спасения сообщили о пожаре в с. Среднее Водяное Раховского района на Закарпатье. Очагом возгорания стал жилой дом местной жительницы, которая и сообщила спасателям о случившемся по номеру 101 в 16:00. Первыми по вызову на пожар прибыли огнеборцы местной пожарной команды с. Верхнее Водяное, а вскоре к ним присоединились и профессионалы государственного пожарно-спасательного поста Великий Бычков. Всего к тушению были привлечены две единицы техники и 6 человек. Огонь довольно быстро распространялся деревянными конструкциями здания, однако пожарным удалось остановить его распространение и в 17:10 локализовать пожар. Окончательно ликвидировать пожар удалось лишь в 20:15, ведь через большое количество древесины, которая продолжала тлеть, спасателям нужно было проливать конструкции здания, чтобы не допустить возобновления пожара. Причину пожара установят правоохранительные органы, однако, вероятнее всего, огонь перекинулся с сухостоя, который горел позади дома. 

Уважаемые граждане! Будьте максимально ответственными в пожароопасный период, когда сухая растительность вспыхивает от малейшей искры и пожар может распространиться на большие территории, уничтожая все на своем пути. Служба спасения призывает вас не выжигать сухостой, прошлогоднюю листву и мусор. 

Категорически запрещается: 

- создавать свалки и сжигать отходы; 
- разводить костры в лесу и лесопосадках; 
- курить, бросать в лесу и лесопосадках непогашенные спички и окурки; 
- оставлять в лесу пропитанную бензином, керосином, смазкой или другими горючими веществами ветошь; 
- сжигать стерню и растительные остатки на сельскохозяйственных полях; 
- позволять детям играть со спичками и зажигалками. 

Уважаемые граждане! Если вы заметили возгорание в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по номеру «101». 

Помните, что только соблюдение элементарных правил пожарной безопасности предостережет от трагических последствий и материального ущерба.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое