Экономикабезработица

За год в Украине катастрофически вырос уровень безработицы

09:58 13 окт 2020.  639Читайте на: УКРРУС

Безработных в Украине сейчас на 59% больше, чем в прошлом году, свидетельствует Центр занятости.

В Украине по состоянию на 12 октября официально зарегистрировано 427 000 безработных, сообщил Государственный центр занятости на запрос Радио Свобода. 

По данным центра, этот показатель на 159 000 - то есть на 59% - превышает данные за аналогичный период 2019 года. С начала карантина, то есть с 12 марта, по 9 октября статус безработного получили 525 тысячи человек - в ГЦЗ этот показатель оценивают как на 53% выше, чем за такой же период прошлого года. 

«Наиболее существенный рост количества безработных наблюдался в Киевской, Одесской, Закарпатской, Львовской областях и Киеве (в 1,8-2,8 раза). При этом в Луганской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской и Винницкой областях количество безработных выросло на 32-38%», - отмечают в центре. 

Также с 12 марта по 9 октября, отчитывается учреждение, 342 тысяч граждан нашли работу при содействии Центра занятости. 

В базе государственной службы занятости по состоянию на 12 октября зарегистрированы 67 000 вакансий - на 34% меньше, чем на эту же дату в прошлом году. 

«По состоянию на 12 октября на одну вакансию претендовало шесть безработных (на соответствующую дату прошлого года - 3 человека)», - заключает отдел коммуникаций Государственного центра занятости. 

Работодатели больше подавали вакансий по следующим специальностям: 

  • квалифицированные рабочие с инструментом (швея, электромонтер, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, слесарь-сантехник, слесарь аварийных работ, рабочий комплексного обслуживания и ремонта, монтер пути, пекарь, художник);
  • рабочие обслуживания, эксплуатации оборудования и машин (водитель, оператор, машинист котельной, водитель троллейбуса, водитель трамвая, токарь, тракторист, оператор заправочных станций, дорожный рабочий, машинист экскаватора, водитель погрузчика);
  • работники сферы торговли и услуг (продавец, повар, охранник, помощник воспитателя, официант, бармен, полицейский, парикмахер);
  • профессионалы (учитель, воспитатель, преподаватель учреждения высшего образования, педагог-организатор, инспектор, инженер, провизор, врач, психолог, экономист, руководитель музыкальный);
  • неквалифицированные работники (подсобный рабочий, уборщик служебных помещений, дворник, грузчик, рабочий по комплексной уборке домов, укладчик-упаковщик, кладовщик, сторож, кухонный рабочий)
  • специалисты (медицинская сестра, бухгалтер, фармацевт, мастер производственного обучения, электрик, механик, электромеханик, фельдшер, инструктор по физкультуре, техник);
  • руководители и менеджеры (менеджер по сбыту, главный бухгалтер, руководитель кружка, мастер, начальник отдела почтовой связи, заведующий хозяйством). 

При этом центр имеет данные только о тех безработных, официально зарегистрировались, и о вакансиях, которые подают сами работодатели.

По состоянию на 21 мая, через два месяца после начала карантина, в Украине, согласно данным Государственной службы занятости, официально было 502 000 безработных. Это на 65% больше, чем показатель на тот день прошлого года.

Фото: Верже

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое