ОбществоГПСУ

За год пограничники разоблачили 9 каналов торговли украинцами

11:25 02 дек 2020.  574Читайте на: УКРРУС

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы за отмену рабства.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

К сожалению, торговля людьми в современном мире остается среди самых распространенных форм рабства. Для принудительного труда продолжают незаконно использовать сотни тысяч как взрослых, так и детей, а также женщин. Международные и отечественные правоохранительные органы прилагают огромные усилия для борьбы с такими видами преступности. 

За 2020 год сотрудники оперативно-розыскных подразделений Государственной пограничной службы Украины во взаимодействии с украинскими и международными правоохранительными прекратили деятельность 3 противоправных групп в составе 10 человек, ликвидировали 9 каналов торговли людьми и задержали 9 организаторов и 2 пособников. Кроме того, не допустили вывоз 16 женщин для их сексуальной и трудовой эксплуатации за рубежом. Также по ст. 149 УК Украины «Торговля людьми» к ЕРДР внесено 22 сообщения, объявлено 21 подозрение. А по материалам, полученными подразделениями оперативно-розыскной деятельности, судами вынесено 5 обвинительных приговоров в отношении 6 человек, из которых 3 получили реальные сроки заключения. 

Среди наиболее громких разоблаченных сотрудниками оперативно-розыскных подразделений Госпогранслужбы сделок, связанных с торговлей людьми, является выявление совместно с правоохранительными органами стран ЕС 5 подпольных табачных фабрик. На этих предприятиях, действующих на территории Республики Польша, Испании, Нидерландов, выявлено 76 человек, из них к противоправной деятельности были привлечены 47 украинцев. 

Также была разоблачена международная группировка, что переправляла нелегалов из Азии в ЕС. В частности собраны доказательства ее деятельности, подтверждено причастность фигурантов, жителей Одесской и аннексированного Крымау, к вербовке украинских мужчин-моряков для последующей переправки в Турцию. За рубежом украинцев втягивали в преступную деятельность, связанную с переправкой по морю нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европейского Союза. За каждого завербованного украинского моряка преступники получали до 3 тысяч долларов США. 

В результате, разоблачены пятеро участников организованной преступной группы. Фигурантам дела сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.149 УК Украины и ч.2 ст.332 УК Украины, а именно - торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Одного из организаторов преступной схемы суд признал виновным в совершении преступления по ч.2 ст.149 УК Украины и вынес ему приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Стоит отметить, что это первый приговор, вынесенный в Украине по преступлению, связанного с торговлей людьми. 

Также стоит заметить, что более двухсот наших соотечественников, ставших жертвами этого обмана, отбывающих наказание в местах лишения свободы в Греции и Италии. Сейчас продолжаются мероприятия по обеспечению правовой защиты и реабилитации осужденных жертв-украинцев для возвращения в Украину.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое