ОбществоГПСУ

За год пограничники обнаружили почти 11 тысяч боеприпасов и 35 кг взрывчатки

10:20 30 апр 2020.  518Читайте на: УКРРУС

С начала апреля 2019 года на государственной границе Украины, линии разграничения в зоне проведения ООС и на админграницах с ВОТ АР Крым сотрудники Госпогранслужбы обнаружили и изъяли 800 единиц оружия как огнестрельного, так и холодного, почти 11 тысяч боеприпасов и 35 кг взрывчатки.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Контрабанда оружия, боеприпасов, взрывчатки - серьезный вызов для безопасности страны, особенно в условиях войны. Среди факторов, влияющих на контрабанду средств террора, незаконные поставки оружия с оккупированной части Донбасса, низкий уровень экономического развития приграничных регионов и тому подобное. Результаты деятельности Госпогранслужбы, а также выводы европейских коллег свидетельствуют, что в последние годы количество попыток контрабанды оружия и боеприпасов через границу уменьшилась. Вместе с тем такая угроза сохраняется для границы с Россией и админграницах с временно оккупированным Крымом. 

Отдельно стоит отметить, что немалое количество задержаний состоялось благодаря четкой работе оперативных подразделений, а также по их информации. Кроме того, оперативники Госпогранслужбы из состава Объединенных сил продолжают активное противодействие возможным враждебным диверсиям, перемещению оружия и оборудованию схронов незаконных вооруженных формирований. 

Около половины изъятых боеприпасов пограничники обнаружили на КПВВ Донбасса, или вблизи них. В значительной степени на эти результаты повлияли обнаруженые тайники. Только в этом году в Донецкой области найдены четыре немалых укрытия. 

Так, в январе в Волновахском районе в заброшенном здании нашли два гранатомета, выстрел к гранатомету и 222 патрона различного калибра. В феврале военнослужащие Донецкого отряда в полуразрушенном обстрелами здания обнаружили схрон с более 50 выстрелами к гранатометам. Еще один тайник с 5 выстрелами к гранатометам, более 2 тысячами патронов и миной нашли перед Пасхой в нежилом здании в Марьинке. Также на днях в Волновахском районе Донецкой области правоохранители обнаружили вблизи железнодорожного полотна тайник с гранатометами, выстрелом к гранатомету, гранаты и более 220 патронов к АК, а также 2 дымовые шашки. Все это могло быть использовано злоумышленниками для совершения диверсий на мирной территории Украины. 

По участкам госграницы, то в контексте противодействия перемещения оружия в июле прошлого года на Львовщине, в пункте пропуска «Краковец» на границе с Польшей, пограничный пес помог найти тайник с оружием. Автомат и три пистолета, магазины к ним были спрятаны под обшивкой и в панели приборов автомобиля иностранца, у которого обнаружили еще и марихуану. Немало опасных запрещенных находок обнаружено в пунктах пропуска морского сообщения. К примеру, в контейнере с автомобилем, который доставили из США, пограничный пес помог найти винтовку и магазины и 80 патронов. 

Добавим, что за 12 месяцев пограничники Одесского отряда в портах обнаружили 1,5 тыс. патронов и почти три десятка единиц оружия в автомобилях из США (где в большинстве штатов граждане имеют право на владение и использование оружия для личной защиты). 

С 35 килограммов взрывчатки, изъятой украинскими пограничниками за 12 месяцев, 30 килограммов - преимущественно пороха - обнаружили на границе с Россией. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 









 

Евгений Медведев

Самое читаемое