ОбществоЗима

Южный берег Крыма замело снегом (фото)

19:56 15 янв 2021.  1583Читайте на: УКРРУС

В ближайшие дни прогнозируется приход аномальных морозов.

Снег выпал в пятницу на Южном берегу оккупированного Крыма впервые за зиму 2020–2021 годов. Синоптики рекомендовали из-за надвигающихся аномальных морозов укрыть пальмы и другие зеленые насаждения в Ялте. Об этом сообщила так называемый начальник оккупационного Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

«В этом году в Ялте идет снег в первый раз, потому что в первый раз такое у нас похолодание – вторжение арктического холодного воздуха. В дальнейшем – в субботу, воскресенье и почти до конца недели – ожидаем очень холодную погоду, даже в Ялте – 8–10 градусов мороза ночью. Это опасное явление для Южного берега Крыма», – отметила Любецкая.

На сайте администрации Ялты горожан и туристов призывают в этот период воздержаться от поездок в горы, в частности по дороге на плато Ай-Петри.

Оккупационное ГУ МЧС по Крыму ранее распространило штормовое предупреждение об аномально холодной погоде с 16 по 20 января со среднесуточной температурой на 7–8 градусов ниже климатической нормы.

Также местные жители сообщают, что в оккупированный Крым пришла настоящая зима: снег выпал на плато Ай-Петри, Ангарском и Грушевском перевалах, а также в Судаке. Небольшие осадки сегодня наблюдаются в Ялте и Балаклаве, а также в Байдарской долине. По словам очевидцев, на Ай-Петри выпало около 15 см снега, по дороге на плато – гололед. В Севастополе пока только выпала снежная крупа, которая быстро тает на городских дорогах. 

Алеся Цвирка

Самое читаемое