За рубежомОбвинение

Южная Осетия обвинила Грузию в краже летучих мышей в интересах американцев

08:47 19 июл 2020.  1756Читайте на: УКРРУС

В Грузии отвергли обвинение и назвали это провокацией.

Комитет госбезопасности Южной Осетии заявил, что находящийся в Грузии Исследовательский центр общественного здравоохранения имени сенатора США Ричарда Лугара отлавливает осетинских летучих мышей для помощи американцам в исследовании коронавируса. Сообщается, что «усиленный интерес к популяции югоосетинских летучих мышей, начиная с 2012 года, проявляет «Центр общественного здоровья имени Лугара», передает «Интерфакс».

Указывается, что в 2018 году агентство по уменьшению оборонной угрозы минобороны США (DTRA) и Центр Лугара якобы начали реализацию проекта «по летучим мышам и коронавирусам». «Программа рассчитана на пять лет и реализуется с помощью НКО Eco Health Alliance», – добавили в ведомстве.

На интерес Центра Лугара к югоосетинским летучим мышам КГБ Южной Осетии обратил внимание после задержания 3 июля за нарушение госграницы 47-летнего гражданина Грузии Хвича Мгебришвили в окрестностях села Адзысар. Мужчина сказал, что хотел раздобыть в Южной Осетии так называемые коконы летучих мышей для последующей продажи в Грузии по цене 5 тыс. долларов за штуку.

В КГБ Южной Осетии пояснили, что «обитающие в РЮО летучие мыши – остроухие ночницы, как и остальные представители отряда рукокрылых, являются живородящими и не строят никаких гнезд, коконов и прочих укрытий». Кроме того, остроухая ночница занесена в Красную книгу Южной Осетии, потому ее отлов и вывоз квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом и влечет за собой наказание в виде лишения свободы.

В Грузии отвергли обвинения. Глава национального центра по контролю за заболеваниями минздрава страны Амиран Гамкрелидзе заявил, что сообщения об интересе лаборатории Лугара к югоосетинским летучим мышам являются «ложью и провокацией».

По его словам, в лаборатории есть специальная группа, которая занимается сбором определенных образцов, однако обвинения со стороны Цхинвала, что задержанный в Южной Осетии грузинский гражданин занимался отловом летучих мышей, которые могли впоследствии попасть в лабораторию Лугара, являются провокационными.

Вместе с тем первый вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский назвал «глупостью» заявления Южной Осетии и добавил, что дискредитация лаборатории Лугара входит в интересы России.

Фото: Getty

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое