За рубежомвакцинация

ЮАР возвращает Индии 1 млн доз вакцины AstraZeneca: названа причина

08:58 16 фев 2021.  752Читайте на: УКРРУС

Почему ЮАР и Индия «не сошлись характерами».

Спустя неделю после приостановки процесса тест-вакцинации препаратом Oxford/AstraZeneca власти ЮАР попросили Институт сыворотки Индии забрать обратно поставленные в начале февраля 1 млн доз. Об этом со ссылкой на источники пишет The Economic Times. 

Газета сообщает, что просьба Минздрава страны связана с тем, что клинические испытания вакцины в Южноафриканской республике показали: она обеспечивает незначительную защиту от легкой и средней тяжести протекания Covid-19, вызванного местным мутантным вариантом коронавируса. 

Эта партия вакцины прибыла в ЮАР несколько дней назад. Еще полмиллиона доз должны прибыть со дня на день. 

Комментария AstraZeneca и SII на эту информацию, как и властей ЮАР, пока нет. 

Сейчас власти страны с 55 млн населения делают ставку на вакцинацию групп риска, в первую очередь медиков, вакциной от Johnson & Johnson. 

15 февраля Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину Oxford/AstraZeneca для экстренного использования. 

Также ВОЗ призывает страны прививаться в том числе и этим препаратом в условиях глобального дефицита вакцин – независимо от того, какой вариант коронавируса распространен в регионе. Идея состоит в том, что даже там, где вакцина не убережет от симптоматичного ковида, она, вероятно, спасет от смерти и/или тяжелого течения болезни. 

Институт сыворотки Индии – один из основных поставщиков вакцины Oxford/AstraZeneca. Это крупнейший в мире производитель вакцин вообще. 

Справка Lenta.UA:

Основанную на аденовирусном векторе вакцину Oxford/AstraZeneca разрабатывали как "препарат для глобального тушения" пандемии: она неприхотлива в транспортировке и хранении, как РНК-вакцины Moderna и Pfizer-BNT, и относительно дешева. 

Между тем, появление мутаций в S-белке коронавируса в некоторых регионах, вроде ЮАР и Бразилии, поставило под вопрос ее эффективность и эффективность других вакцин без доработки их первоначального дизайна. Украина также должна получить партию "астразенеки". 

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов. 

Фото: Liga.net

Ирина Костюченко

Самое читаемое