Политикаштрафы

Языковой омбудсмен рассказала о специфике защиты украинского языка

08:26 11 дек 2019.  1655Читайте на: УКРРУС

За неисполнение языкового закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 200 до 700 необлагаемых минимумов.

Задача языкового омбудсмена заключается в обеспечении прав граждан на получение информации и услуг на украинском, а не в том, чтобы каким-то образом наказывать их, заявила уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова. Об этом сообщает «Укринформ». 

«Моя основная задача как уполномоченного по защите государственного языка заключается в том, чтобы обеспечить права граждан Украины и получение информации и услуг на государственном языке. Это задача номер один», — сказала Монахова. 

Как утверждает омбудсмен, то, на каком языке человек общается в быту — это его личный выбор, за который не может быть наказания. Но если человек как гражданин обращается к государству с просьбой защитить, научить, вылечить, предоставить работу, то государство требует использования именно украинского языка. 

«Украинский язык — это инструмент привлечения человека в общество. Это возможность поступить в украинские университеты, попасть на государственную службу, это возможность служить в украинской армии», — полагает Монахова. 

Уполномоченный по защите государственного языка напомнила, что уголовная ответственность за нарушение закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не предусмотрена, но есть административная. 

«Это штрафы разного уровня, от 200 до 700 необлагаемых минимумов. На сегодняшний день это примерно 9800 — 11 900 грн», — сказала Монахова. 

Уполномоченный по защите государственного языка планирует приступить к выполнению своих обязанностей через полгода, а пока будет работать над тем, чтобы запустить работу своего секретариата. 

Напомним, правительство назначило заведующего кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы Татьяну Монахову уполномоченным по защите государственного языка.

Фото: Татьяна Монахова, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое