Обществоязык

Языковой омбудсмен рассказал, как будут штрафовать за нарушение закона о языке

07:15 17 дек 2020.  1635Читайте на: УКРРУС

Вся сфера обслуживания перейдет на украинский с 16 января 2021 года.

Штрафы за нарушение языкового законодательства будут бить не столько по карманам бизнеса, сколько по репутации. Об этом в Facebook сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.  

Отмечается, что сегодня он обсудил с представителями Европейской Бизнес Ассоциации вопрос имплементации статьи 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Норма предусматривает переход сферы обслуживания на украинский с 16 января 2021 года. 

Уполномоченный отметил, что за нарушение субъектами хозяйствования соответствующих норм Законом предусмотрены штрафные санкции. 

"Секретариат Уполномоченного может осуществлять внеплановые мероприятия контроля за нарушения языкового закона. Если такие нарушения в течение года будут повторяться и иметь системный характер, мы имеем право налагать штраф. Казалось бы, кому-то эта сумма невелика (от 5100 до 6800 грн.), но она будет бить не столько по карманам бизнеса, сколько - по репутации. А это как раз то, что нарабатывается годами", - сказал он. 

"Однако наша главная задача - не штрафовать, а максимально помочь сфере обслуживания подготовиться к 16 января 2021, провести информационную и разъяснительную работу. И в этом мы хотели бы видеть представителей бизнеса нашими партнерами", - отметил Тарас Кремень. 

Ранее Тарас Кремень заявил, что каждый, кто в будущем будет претендовать на должности в органах государственной власти или местного самоуправления, должен будет подтвердить свое знание государственного языка.

Фото: Тарас Кремень, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое