ПолитикаВСУ

Ярош недолго оставался советником главнокомандующего ВСУ

08:30 02 дек 2021.  963Читайте на: УКРРУС

Выяснилось, почему так.

В Вооруженных силах Украины происходит реорганизация, вследствие которой бывший глава "Правого сектора" и экс-нардеп Дмитрий Ярош оказался без должности советника главнокомандующего ВС Валерия Залужного. Это удалось узнать Українським Новинам. 

По данным агентства, Управление по связям с общественностью Вооруженных сил Украины не подтвердило факт назначения Яроша на должность советника главнокомандующего Вооруженными силами Украины.  

Как выяснилось, приказом главкома ВСУ Валерия Залужного институт советников на общественных началах был отменен. 

"[...] сообщаем следующее: 20 ноября во время встречи с экспертами и волонтерами, поддерживающими Вооруженные силы Украины, главнокомандующий Вооруженными силами Украины (Валерий Залужный) своим приказом отменил в Вооруженных силах Украины такой институт, как советники на общественных началах. Об этом говорится на официальном веб-сайте Министерства обороны Украины и официальном веб-портале Вооруженных сил Украины", - сказано в ответе пресс-службы ВСУ на информационный запрос Українських Новин. 

Читайте также: В Украине испытали «Байрактары» и «Джавелины»

В ВСУ уточнили, что взамен института советников на общественных началах будут созданы общественные экспертные группы, формирование которых продолжается. 

Напомним, 2 ноября Дмитрий Ярош в Facebook сообщил о своем назначении советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, опубликовав совместную фотографию с Залужным и фото обложки удостоверения советника. 

29 ноября Ярош обратился к Президенту Украины Владимиру Зеленскому со словами "Не будите лихо!", призвав не нападать на свободу слова в Украине и не "мочить журналистов-государственников". Также Ярош уточнил, что подразумевает под "журналистами-государственниками" Янину и Юрия (вероятно Янина Соколова и Юрий Бутусов).  

А 16 ноября Ярош предложил применять по незаконным мигрантам "все средства огневого и иного поражения"

4 ноября в интервью "Радио НВ" Ярош заявил, что украинские военные не испытывают пиетета перед Верховным главнокомандующим Зеленским, напоминают Українські Новини.

Фото: Українські Новини

Читайте также: Главнокомандующий ВСУ спрогнозировал много работы для ударных беспилотников Bayraktar

Ирина Костюченко

Самое читаемое