Наука и технологииКосмос

Японский зонд «Хаябуса-2» успешно состыковался с астероидом Рюгу

09:48 11 июл 2019.  1605Читайте на: УКРРУС

Это вторая удачная посадка за 2019 год.

Японский беспилотный космический зонд «Хаябуса 2» сел на астероид Рюґу, который находится на расстоянии около 300 миллионов километров от Земли. Это вторая успешная посадка за 2019 год, сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Японское агентство исследования космоса. 

Данные об успешной посадке агентство получило от самого зонда. 

Сообщение о том, что аппарат смог приземлиться на поверхности астероида, вызвало овации в помещении наблюдение за миссией. 


Напомним, первую посадку на астероид удалось осуществить в апреле. Тогда зонд выстрелил пулей в поверхность космического тела, чтобы поднять и собрать пыль, прежде чем отправиться обратно. 

«Хаябуса-2» является модификацией аппарата «Сокол», который первым в истории прислал на Землю образцы космического объекта, кроме Луны. Он был запущен с космодрома на японском острове Танэгасима в 2014 году.

Его основная задача — отбор проб с астероида Рюгу, по которым ученые могли бы проверить теорию о распространении жизни во Вселенной. Всего запланировано три посадки на астероид, после чего «Хаябуса-2» в 2020 году должен вернуться на Землю.

Также следует вспомнить Комету Чурюмова — Герасименко, которую исследовала станция Rosetta Европейского космического агентства. Аппарат запустили в 2004-м, к комете он летел десять лет. За время, что Rosetta провела на орбите кометы (2014-2016), ученые составили карту объекта и определили его строение. Ядро кометы исследовал зонд Philae.

Комету в 1969 году открыли украинские ученые Клим Чурюмов (1937-2016) и Светлана Герасименко.

Фото: ギズモード・ジャパン

Ирина Костюченко

Самое читаемое