ЗдоровьеИсследование

Японские ученые установили связь между смехом и здоровьем в старости

13:48 31 июл 2020.  13549Читайте на: УКРРУС

Смех укрепляет иммунную систему.

У пожилых людей, которые не смеются в повседневной жизни, почти в полтора раза выше риск развития состояний, при которых они не смогут обслуживать себя самостоятельно. К такому выводу пришли японские ученые из Департамента профилактической медицины отдела медицинских исследований университета Нагоя. 

По словам Кэндзи Такэути, ведущего автора исследования, ученые провели трехлетний эксперимент, в котором поучаствовали четырнадцать с лишним тысяч человек. Главная цель опыта — обнаружение корреляции между смехом и здоровьем в старости. 

"Все участники были разделены на четыре группы — в зависимости от того, как часто они смеются в полный голос в повседневной жизни. В результате оказалось, что риск потерять дееспособность в старости выше у тех людей, которые почти не смеются в обычной жизни — они в 1.4 раза чаще теряют способность самостоятельно обслуживать себя, чем те, кто смеется ежедневно", — рассказал Такэути. 

Ученый отметил, что дело, возможно, в способности смеха укреплять иммунную систему и стимулировать работу сосудов. Такэути добавил, что это первое подобное исследование в мире. Возможно, полученные по его итогам данные будут использоваться в диагностике состояний, которые могут приводить к утрате способности обслуживать себя. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое