За рубежомСмертельный вирус

Япония, США и Франция эвакуируют своих граждан из китайского Уханя

14:52 26 янв 2020.  873Читайте на: УКРРУС

Этот шаг был согласован с китайскими властями.

Японское издание NHK сообщило, что Министерство иностранных дел Японии договаривается с правительством Китая об эвакуации японских граждан из города Ухань, ставшего эпицентром нового коронавируса. Отмечается, что на пятницу, 24 января, в китайском Ухане находились около 700 японцев.

Правительства Франции и США также организуют вывоз своих граждан из китайского города Ухань. Об этом сообщает Deutsche Welle. Французское консульство в Ухане в сотрудничестве с китайскими властями организует автобусы для вывоза своих граждан из изолированного города.

В Ухане проживает крупная французская община из-за размещения в городе совместных предприятий автомобильных компаний PSA и Renault-Nissan с китайским автопроизводителем Dongfeng. Граждан Франции и их китайских или иностранных супругов с детьми планируют перевезти из Уханя в город Чанша в соседней китайской провинции Хунань. 

Также о намерении вывезти сотрудников консульства США и их семей.

На воскресенье, 26 января, запланирован чартерный рейс самолета на 230 пассажиров, которым эвакуируют американских дипломатов, членов их семей и других американцев из Уханя. Этот шаг был согласован с министерством иностранных дел Китая и другими ведомствами страны.

Фото: DW
 

Натальи Братусь

Самое читаемое