СпортОлимпиада-2020

Япония потеряет на проведении Олимпиады более миллиарда долларов

12:52 21 мар 2021.  725Читайте на: УКРРУС

Япония недополучит около 150 млрд. иен (около 1,37 млрд. долларов) из-за решения проводить Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио без болельщиков из-за рубежа.

Такие расчеты экономистов исследовательского института Nomura, передает «УНН».

Сведения института основаны на анализе внутреннего рынка и уровня потребления со стороны иностранных туристов в начале пандемии коронавируса. Больше всего при этом пострадают гостиничный и ресторанный бизнес. 

Дополнительные экономические потери могут возникнуть в случае, если организаторы Игр примут решение ограничить число японских зрителей на спортивных объектах во время соревнований. 

Из-за дополнительных расходов, связанных с отсрочкой Олимпиады и мерами против коронавируса, бюджет ее проведения вырос и сейчас составляет 1,64 трлн. иен (15,9 млрд. долларов). 

Напомним, что в субботу оргкомитет “Токио-2020” согласовал с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Международным паралимпийским комитетом (МПК) решение не допускать на Олимпиаду болельщиков из-за рубежа. Средства, потраченные ими на билеты, будут возвращены. 

Власти Японии просят другие страны ограничить размеры делегаций на Олимпиаде. 

Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако из-за пандемии соревнования были перенесены на год и будут проведены с 23 июля по 8 августа 2021 года.

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое