За рубежомЭскалация

Япония обвинила Россию во вторжении в свое воздушное пространство

18:55 02 мар 2022.  7110Читайте на: УКРРУС

В ответ на появление российского вертолета над полуостровом Немуро, был поднят истребитель.

Немуро находится рядом с принадлежащими России южными Курильскими островами, на которые претендует Япония, — отмечает Wall Street Journal. Министерство обороны связывает вторжение в район острова Хоккайдо с военными учениями России в Охотском море.

«Увеличение российской активности вызывает беспокойство», — заявили в министерстве. Российские и китайские военные самолеты часто пролетают достаточно близко к Японии, что заставляет Токио в ответ поднимать в воздух истребители.

По данным японских военных, россияне использовали учения в Охотском море для демонстрации своих возможностей действовать одновременно как на европейском, так и на азиатском театрах военных действий в условиях войны в Украине.

Итуруп — один из островов Курильской гряды, на который претендует Япония

Главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил, что Токио выразил протест против России, назвав инцидент «крайне прискорбным». 15 февраля министр обороны Нобуо Киши заявил, что с начала этого месяца в Японском море и южной части Охотского моря действовало в общей сложности 24 российских военных корабля, что является «необычно масштабными» военными учениями.

Во вторник премьер-министр Фумио Кисида и западные лидеры решили дать мощный экономический ответ на вторжение России в Украину, при этом Москва столкнулась с усилением изоляции. Наблюдатели говорят, что заявления Кисиды о санкциях и резкие формулировки знаменуют собой сдвиг в риторике и политике Японии в отношении Москвы, приводя ее в соответствие с позицией Большой семерки.

Напомним, что Япония претендует на небольшую группу островов у северного Хоккайдо, которые были захвачены советскими войсками в конце Второй мировой войны и контролируются Россией.

Ранее мы сообщали, что США признали принадлежность Курильских островов Японии

На иллюстрации: город Немуро

Михаил Гольд

Самое читаемое