За рубежомФакт

Взрыв в порту Ливана спровоцировал вспышку коронавируса

15:34 12 авг 2020.  599Читайте на: УКРРУС

Представитель ВОЗ заявил, что после взрывов в стране есть риск ускорения распространения коронавируса

В Ливане власть сообщила о 300 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, что является рекордным количеством для страны. Также за последние 24 часа там зарегистрировали семь смертей от осложнений заболевания COVID-19.

Об этом сообщает The Guardian.

В целом в Ливане зарегистрировано 7 121 случай инфицирования и 87 летальных случаев, связанных с коронавирусом. Последний раз всплеск заболеваемости в стране зарегистрировали еще до масштабных взрывов в порту Бейрута, в результате которых погиб по меньшей мере 171 человек.

Представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Ярасевич заявил на брифинге ООН в Женеве во вторник, что после взрывов в Ливане есть риск ускорения распространения коронавируса.

"Чрезвычайная ситуация в Бейруте привела к ослаблению многих мер для предотвращения распространения COVID-19, повысила риск увеличения скорости передачи и большой нагрузки в ближайшие недели", - предупреждали ранее в ООН.

Ранее ВОЗ призвала выделить 15 миллионов долларов помощи медицинской сфере в стране, которая еще до катастрофы была напряженной: через глубокий финансовый кризис в Ливане наблюдали дефицит медикаментов и медицинских средств.

Ольга Левкун

Самое читаемое