КиевВзрыв

Взрыв в доме на Позняках мог произойти из-за несоблюдения технологий поверки счетчиков

10:40 26 июн 2020.  636Читайте на: УКРРУС

Это основная версия следствия.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире «Право на власть», сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Он отметил, что пока в этом деле нет предъявленных подозрений ни одному человеку. 

"Но основная версия, по которой работает прокуратура вместе с полицией - это проверка соблюдения технологий поверки счетчиков сотрудниками компании "Киевгоргаз". Действительно, к этому страшному взрыву, который привел к 5 жертвам, были поверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на специальные трубочки, и были сообщения свидетелей, что был запах газа", - сказал Антон Геращенко. 

По его словам, если действительно будет достаточно оснований считать, что взрыв вызвали непрофессиональные действия сотрудников "Киевгоргаз", то могут быть иски в суд и компенсации всех расходов, которые понесли жители этого дома и государство. 

Ранее сообщалось, что по факту взрыва на Позняках в Киеве проходят обыски в газораспределительной компании, которая обслуживала многоэтажку. 

Прокуратура возбудила дело по ч. 2 ст. 270 (нарушение правил безопасности при обращении с газом, что привело к тяжелым последствиям, гибели и травмировании людей) Уголовного кодекса Украины. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое