ЗдоровьеДолголетие

Взаимосвязь между сексом и долголетием выявили ученые

01:28 25 авг 2020.  11146Читайте на: УКРРУС

Эксперимент длился на протяжении одиннадцати лет.

Ученые из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) провели исследование, в ходе которого доказали, что регулярный секс снижает риск возникновения преждевременной смерти почти вдвое. Сам эксперимент длился на протяжении одиннадцати лет, в нем участвовали более 15 тысяч человек, средний возраст которых составил 39 лет. При этом 72% из них заявили, что занимаются любовью как минимум раз в месяц, а 36%– не менее раза в неделю.

За те годы, что длилось исследование, из 15 тысяч умерли 228 человек, из них 29 – от сердечно-сосудистых заболеваний, а 62 – от злокачественных новообразований. Причем практически все – из той группы, что занимались сексом раз в месяц или менее. Проанализировав полученные данные, эксперты пришли к выводу, что умеренная, но регулярная активность в постели раз в неделю снижает риск преждевременной смерти в среднем на 49%.

Согласно их заключению, активная половая жизнь сокращает вероятность умереть от сердечных болезней на 21%, от рака – на 69%, от любой другой болезни – на 48%. При этом специалисты подчеркивают, что «норма» занятий любовью у каждого будет индивидуальной: кому-то необходим интим каждый день, а кто-то довольствуется и разом в неделю. Главное, чтобы не реже.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое