Политикавыборы-2020

Выяснилось, сколько кандидаты потратили на рекламу в Киеве

02:32 01 окт 2020.  1560Читайте на: УКРРУС

25 октября в Украине состоятся местные выборы.

В течение августа-сентября журналисты Bihus.Info вместе с Общественным движением ЧЕСНО фотографировали билборды, ситилайты, баннеры и другие виды наружной рекламы на улицах Киева. Они установили, какие политсилы больше всех потратили на предвыборную рекламу. Об этом сообщает "Bihus.Info". 

Согласно подсчетам, 5-е место занимает партия "Пропозиція" (рабочее название "Партия мэров", - ред.), которая потратила 4,7 млн грн. Ее координаторами являются мэр Днепра Борис Филатов и его друг-бизнесмен Геннадий Корбан

На 4-м месте - "Перемога Пальчевского", расходы которой на рекламу составили не менее 4,8 млн грн. Партия Андрея Пальчевского в августе лидировала по количеству наружной рекламы в Киеве. Но уже в сентябре политконкуренты обогнали его и "захватили" рекламные площади. 

3-е место занимает "Европейская солидарность" с 6,5 млн грн. Глава секретариата партии Максим Саврасов пояснил, что "ЕС" получила из госбюджета компенсацию расходов на прошлогоднюю парламентскую кампанию. Политсиле вернули примерно 98 млн грн. 

На 2-м месте - партия "За майбутнє" с расходами в 14,5 млн грн. Политический проект связывают с олигархом Игорем Коломойским. Партию официально возглавляет его бизнес-партнер Игорь Палица. В политсиле заявили, что их реклама финансируется со счета партии "За майбутнє". 

1-е место возглавляет "Слуга народа", которая на политрекламу потратила более 16 млн грн. Председатель партии Александр Корниенко сказал, что они отказались от госфинансирования, а деньги на рекламу получали от спонсоров, которых потом добавят в отчет НАЗК. 

Журналисты отмечают, что их подсчеты не являются абсолютными. Они имели цель не зафиксировать полностью рекламу всех политсил и подсчитать точную сумму затрат, а установить соотношение затрат между партиями и те партии, которые тратят больше всего. 

Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2020-го. В этом году они состоятся в условиях пандемии коронавируса. 

4 сентября генеральный директор КИУ Алексей Кошель заявил, что по итогам мониторинга КИУ "есть основания говорить, что у нас состоятся самые сложные и самые проблемные местные выборы в украинской истории". 

Фото: Фастів news

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое