Политикаdeep state

Выяснилось, почему Трамп блокировал военную помощь Украине

09:55 24 сен 2019.  1005Читайте на: УКРРУС

Причина одна, и весьма серьёзная.

Президент США Дональд Трамп заблокировал военную помощь Украине перед звонком президенту Владимиру Зеленскому, который состоялся 25 июля, сообщило издание Тһе Washington Post со ссылкой на высокопоставленных чиновников американской администрации. 

Американский президент попросил об этом руководителя административно-бюджетного управления Мика Малвейни. Это произошло примерно за неделю до звонка Зеленскому 25 июля. По словам чиновников, Трампа в первую очередь интересовала коррупция в Украине. Он сомневался, следует ли выделять деньги Украине, и хотел проанализировать ситуацию. 

Распоряжение Трампа поступило в Пентагон и Государственный департамент на межведомственном совещании в середине июля, пишет издание. Чиновникам было предписано сообщить законодателям, что задержка в предоставлении помощи является результатом «межведомственного процесса». 

Один из представителей администрации подчеркнул, что Трамп задержал средства, «опасаясь коррупции в Украине». В конце концов средства решили перевести в связи с окончанием финансового года 30 сентября. 

Чиновник также опроверг связь между задержкой помощи и возможным давлением на Зеленского с требованием начать расследование против семьи бывшего вице-президента Джо Байдена.

Напомним, издания The Washington Post и The New York Times сообщили, что сотрудник американской разведки, обрабатывая телефонный разговор Трампа с «иностранным лидером», которым мог быть президент Владимир Зеленский, подал жалобу своему руководству. 

Его обеспокоили отдельные высказывания Трампа, которые, по данным американских СМИ, могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить начать расследование против семьи Джо Байдена, который является прямым конкурентом Трампа на следующих выборах президента США. Сын Байдена — Хантер — работал в компании Burisma экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского.

Издание The Wall Street Journal написало, что Трамп около восьми раз требовал от Зеленского помочь Джулиани расследовать деятельность семьи Байдена.

Трамп в свою очередь заявил, что не нарушал закон во время общения с Зеленским. Позже Байден потребовал расследовать возможное давление Трампа.

Как сообщала Lenta.UA, в 2015 году генпрокурор Виктор Шокин инициировал расследование в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского по делу об уклонении от уплаты налогов. Последний был собственником компании Burisma Holdings, где с 2013 года работал Байден-младший.

В собственном расследовании издание The New-York Times  связывает визит вице-президента США Джозефа Байдена в декабре 2015 года в Киев с уголовными делами, где фигурирует его фамилия. Как отмечает издание, тогда Байден пригрозил придержать 1 млрд долларов Украине от США, если украинские лидеры не уволят главного прокурора того времени Виктора Шокина. Так, в апреле 2016 года Шокина уволили. 

В случае, если делу дадут ход, то в США действия Джо Байдена на посту вице-президента США будут квалифицироваться как "злоупотребление служебным положением".

Читайте также: Не его игра: зачем американцы втянули Зеленского в свои «разборки»

Фото: Новости Центральной Азии

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое