Политикакарантин

Выяснилось, кто еще из украинской элиты игнорирует карантин (ФОТО, ВИДЕО)

08:21 04 май 2020.  983Читайте на: УКРРУС

«Все равны, но некоторые равнее».

Журналисты программы "Схемы: коррупция в деталях"  провели расследование, в котором показали, как ряд чиновников, силовиков и народных депутатов нарушали карантин в Киеве. Об этом сообщает "Радио Свобода". 

Строгий карантин в Украине действует уже более полутора месяца. В течение этого времени - подавляющее большинство заведений, кафе, салонов красоты, ресторанов, магазинов соблюдают правила и закрыли свои двери. Обычные граждане не имели возможности воспользоваться их услугами. 

Но есть заведения, которые не приостановили работу. И таких - не один, и не два, а гораздо больше. У тех, кто работает, есть общая черта - или влиятельные владельцы, или их VIP-клиенты. 

За время карантина немало таких случаев попали в объектив камеры журналистов. В частности, около 18:00 8 апреля съемочная группа обратила внимание на автомобили премиум класса, припаркованные у пятизвездочного отеля Hyatt. 

Валерий Лунченко

Около входа стояли охранники. Позже на парковке отеля появилось авто, из которого вышел народный депутат и член парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Лунченко. Охранник завел мужчин в гостиницу. 

При этом накануне приезда депутата оттуда вышел неизвестный мужчина и поехал на машине, которая, по данным журналистов, зарегистрирована на харьковского бизнесмена Юрия Киреева. 

Игорь Котвицкий

Через несколько секунд журналисты увидели бывшего нардепа, друга и бизнес-партнера министра внутренних дел Арсена Авакова Игоря Котвицкого. 

Позже его кортеж покинул парковку. Вслед за ним поехало и авто, на котором приехал депутат Лунченко. 

Автомобили направились в правительственный квартал и у Кабмина свернули к Sanahunt - одному из самых дорогих бутиков столицы. На сайте бутика указано, что там же расположен и ресторан. 

Журналисты попытались забронировать стол в ресторане Sanahunt Lounge, там по телефону ответили, что заведение работает только "на вынос". Журналисты еще позвонили и в Hyatt, из которого, как они раньше зафиксировали, выходила ряд людей - с вопросом, можно ли устроить там встречу. В отеле такую ​​возможность отрицали. 

Ранее нардеп Николай Тищенко заявил, в каком случае ресторан "Велюр" заплатит штраф. 

Фото: Радио Свобода
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое