КиевБюрократия

Выяснилась причина задержки реконструкции моста Патона в Киеве

11:18 05 авг 2019.  2115Читайте на: УКРРУС

В Минкульте прокомментировали ситуацию, по которой до сих пор не было принято решение о начале восстановительных работ.

В Минкульте заявили, что КГГА не обращалась с просьбой вывести мост Патона из памятников архитектуры. Об этом пишет агентство УНН со ссылкой на ответ по информационному запросу.

"Мост им. Е.О. Патона" на Набережной Днепра в г. Киеве приказом Министерства культуры и туризма Украины от 07.11.2008 № 1285/0/16-08 занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры и градостроительства, науки и техники местного значения (охранный № 530-Кв).

По состоянию на момент подготовки ответа на запрос, либо обращений от органа охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации или КП "Киевавтодор" по изъятию указанной памятки из Государственного реестра недвижимых памятников Украины не поступало", - говорится в ответе, полученном 2 августа.

В Минкульте подчеркнули, что "проведение работ на памятнике не является исключительным основанием для изъятия любого памятника из Реестра и вообще находится за пределами концептуальных основ системы охраны памятников культурного наследия".

Также в ведомстве сообщили, что 2 июля состоялась встреча представителей Минкульта и КГГА по вопросу реконструкции моста Патона.

"Во время встречи обсуждался порядок проведения работ на памятниках и необходимые сопровождающие документы, наличие которых предусмотрено Законом Украины "Об охране культурного наследия" и государственные нормы и стандарты по охране культурного наследия. 

На совещании обсуждались вопросы порядка проведения комплекса реставрационных работ, которые позволят снять вопрос аварийного состояния объекта. 

Данный вопрос требует полного и всестороннего изучения с привлечением данных историко-архивных материалов и результатов инженерных, материаловедческих исследований для определения степени возможного вмешательства в материально-техническую структуру памятника", - подчеркнули в Минкульте, при этом не уточнив, пришли ли стороны к согласию, продемонстрировав готовность оказывать "всестороннюю методическую помощь".

Напомним, реконструкцию моста Патона уже год как не могут начать из-за отсутствия согласования с Минкультом.

Фото: Народна правда

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое