ОбществоЮная путешественница

Выяснилась причина побега из дома 11-летней винничанки

12:33 18 июн 2019.  1156Читайте на: УКРРУС

Разыскиваемую украинской полицией девочку помог найти житель Киевской области.

Вчера вечером в пгт Макаров Киевской области нашлась 11-летняя Ангелина Макарова, жительница города Калиновка Винницкой области, которую двое суток разыскивали винницкие полицейские и коллеги из соседних областей, сообщили в МВД. 

По данным полиции, 16 июня около 15.00 в Калиновского отдела полиции поступило сообщение от 60-летней местной жительницы о том, что около 11.50 ушла из дома и не вернулась ее малолетняя дочь.

Читайте также: Пассажирский автобус международного сообщения протаранил грузовик

Как рассказала начальник отдела ювенальной превенции Главного управления Нацполиции в Винницкой области Людмила Кузнецова, на поиски ребенка задействовали все оперативные и розыскные мероприятия. Благодаря камерам видеонаблюдений полицейские установили, что около 13.00. девочка находилась на центральном автовокзале Винницы.

Полицейские отрабатывали вокзалы, рынки, развлекательные заведения и другие общественные места, информацию о розыске передали коллегам из соседних областей и разместили в средствах массовой информации и социальных сетях, проверили сообщения граждан на Интернет-страницах о возможном места пребывания ребенка. Именно из соцсетей полицейские узнали, что ребенок может находиться в местах временного убежища для взрослых и детей при храмах. Для этого полицейские территориальных подразделений проверили все такие храмы в области.

А 17 июня от киевских коллег поступила информация, что ребенок найден.

Так, около 20.30 в столичную полицию позвонил мужчина и сообщил, что в пгт Макаров, без присмотра взрослых находится малолетняя девочка. Она обратилась к нему с вопросом, как на такси доехать до Калиновки. Это насторожило мужчину, и он позвонил в полицию.

В отделении выяснилось, что это именно та девочка, которую ищет полиция Винницкой области.

Со слов девочки выяснилось, она узнала, что у нее в Киеве есть старший брат, который с семьей не общается, и решила его разыскать. 

С этой целью ребенок взял из дома около 2 тысяч гривен и отправился автобусом в столицу. Однако по дороге девочка растерялась и вышла раньше, так и не доехав до Киева. Поняв, что дальше не знает, что ей делать, она спросила случайного прохожего, как ей вернуться домой в Калиновку.

Сейчас ребенок находится в Винницкой городской клинической больницы «Центр матери и ребенка», где ей оказывается психологическая помощь, а с матерью работают работники социальных служб.

Напомним, в Одесской области проходит масштабная операция по поиску 11-летней девочки Дарьи Лукьяненко. 

Читайте также: В столичном регионе вновь зафиксирована массовая гибель людей на воде

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое