За рубежомВоенная активность РФ

Вывод войск США из Афганистана спровоцировал военную активность России в регионе

15:35 27 апр 2021.  2430Читайте на: УКРРУС

Минобороны РФ усиливает возможности своих войск возле границы Афганистана.

Об этом свидетельствует заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу в ходе визита в Таджикистан и встречи с таджикским коллегой генерал-полковником Шерали Мирзо, сообщают росСМИ.

По словам Шойгу, «на фоне деградации обстановки в соседнем Афганистане военными ведомствами двух стран проводится «планирование совместного отражения возможных угроз, отрабатываются вопросы практического взаимодействия в ходе учений».

Шойгу подчеркнул, что у РФ и Таджикистана общие задачи по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе, поэтому Россия оказывает военную поддержку этому «соседнему государству».

«Уделяем повышенное внимание двустороннему сотрудничеству в области обороны, а также функционированию 201-й российской военной базы», - уточнил министр обороны РФ.

К примеру, на прошлой неделе в Таджикистане прошли совместные тактические учения подразделений 201-й российской военной базы и национальных Вооруженных сил страны.

Напомним, 25 апреля, Командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Скотт Миллер, сообщил, Соединенные Штаты и Альянск начали вывод войск из ряда баз в Афганистане.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое