КультураМузеи

Выставка в парижском Лувре побила рекорд посещаемости

19:55 25 фев 2020.  466723Читайте на: УКРРУС

Но Леонардо да Винчи все-таки не «дотянулся» до Тутанхамона.

Музейная практика последних лет показывает, что лучше всего посещают выставки, связанные с сокровищами, историческими аксессуарами и модой. Так, например, в нью-йоркском Метрополитен-музее в 2011-м году рекорд установила выставка, посвященная творчеству британского модельера Александра Маккуина, которую посетили 661509 человек. Связано это, очевидно, и с самой личностью этого модельера, который за год до выставки неожиданно покончил жизнь самоубийством. Побила этот рекорд тоже выставка костюма – «Китай: Сквозь зеркало», на которую в 2015-м году пришли 815992 посетителя.

Выставка костюма «Китай: Сквозь зеркало» в нью-йоркском Метрополитен-музее. Фото: Pinterest

В Париже такой рекорд принадлежит выставке сокровищ Тутанхамона в павильоне Гранд-Аль в парке Виллет в Париже, о которой подробно рассказывала Lenta.UA. В прошлом году ее посетили 1,42 млн. человек, что превысило предыдущий рекорд посещаемости в истории Франции, который, тоже принадлежал выставке сокровищ из гробницы Тутанхамона в 1967-м году. Всё это вызывало некоторую обиду за «высокое искусство», но вот наконец-то и оно постояло за себя, как сообщает francetvinfo.fr.

Выставка сокровищ Тутанхамона в павильоне Гранд-Аль в парижском парке Виллет. Фото: m.blog.naver,com

Вчера после закрытия выставки работ Леонардо да Винчи, которая проходила в парижском Лувре с 24-го октября прошлого года по 24-е февраля нынешнего, было сообщено, что ее посетили 1071840 человек. До «сокровищ Тутанхамона» не дотянули, но рекорд для Лувра, установленный в 2018-м году ретроспективой картин Делакруа, был превышен почти вдвое.

И тут надо отдать должное дирекции Лувра, которая совершила две важные вещи. Во-первых, собрала десять картин Леонардо, то есть половину из всех, приписываемых художнику. Во-вторых, организовала 46 дополнительных ночных музейных смен, во время которых выставку посетили 175 тыс. человек и 3 бесплатных ночных смены перед закрытием выставки. (Насчет бесплатных билетов – обстоятельство немаловажное. Билет на выставку Леонардо стоил в дневное время €17, и брать его надо было в дополнение к билету в Лувр тоже за €17). Картины Леонардо были выставлены вместе с его многочисленными рисунками и рукописями.

Заглавное фото: на выставке Леонардо да Винчи в Лувре OBSERVER/Twitter

 

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое