Обществомученик

Вышел трейлер к фильму «Запрещенный» о Василии Стусе (ВИДЕО)

13:33 19 июл 2019.  972Читайте на: УКРРУС

Стус стал символом борьбы с лагерным режимом и геноцидом, который насаждался в ХХ веке в стране после большевистской оккупации 1917-1922 гг.

Государственное агентство по вопросам кино представило первый трейлер фильма «Запрещенный» об украинском поэте и представителе диссидентского движения Василии Стусе. Видео опубликовано на Facebook агентства.

В кинопрокат фильм о последних годах жизни Василия Стуса выйдет 5 сентября. Картину создала компания UM-GROUP при государственной поддержке, дистрибуцией ленты занимается компания B&H Distribution.

Фильм описывает последние годы жизни Стуса, его борьбу с системой и попытки опубликовать последнюю книгу стихов, которую он пытался передать из тюрьмы на свободу. Сумма государственной финансовой поддержки фильма составляет 19,5 млн грн, при общей стоимости производства 38,1 млн грн.

Режиссер фильма — Роман Бровко, продюсер — Артем Денисов, авторами сценария выступили Сергей Дзюба и Артемий Кирсанов. В главных ролях: Дмитрий Ярошенко, Виталий Салий, Олег Масленников, Евгения Гладий, Карина Шереверова, Диана Розовлян.

Напомним, 30 апреля умер скульптор Борис Довгань, который выполнил скульптурный портрет Василия Стуса.

Читайте также: Ликвидатор Чернобыля покончил с собой после просмотра сериала об аварии на АЭС

Справка Lenta.UA

Василий Стус (1938-1985) - поэт-шестидесятник, диссидент, публиковался с 1959 года. Первая книга «Зимние деревья» была опубликована в 1970 году в Бельгии. 

Работал учителем украинского языка в Горловке. За участие в протесте во время показа фильма «Тени забытых предков» был исключен из аспирантуры, обвинял власти в смерти художницы Аллы Горской (1929-1970).

В 1972 году был арестован, приговорен, отбывал заключение в колонии в Мордовии. После завершения основного срока отправили в ссылку. По возвращении отказался от советского гражданства. 

В 1979 году возвращается и работает в Киеве. В 1980 году снова был приговорен к 10 годам заключения и 5 годам ссылки. 

28 августа 1985 года его отправили в карцер, где он объявил голодовку. В ночь с 3 на 4 сентября 1985 года Стус умер.

Фото: скриншот видео Facebook

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое