КультураКинематограф

Вышел трейлер фильма с актерами - главным красавцем 90-х годов и любимым героем «Игры престолов»

12:30 27 ноя 2019.  4401Читайте на: УКРРУС

На январь будущего года намечена премьера ленты «Три Христа».

Как только Ричард Гир, которому в этом году исполнилось 70 лет, перестал играть красавцев с обворожительной улыбкой, оказалось, что он – не только голливудская суперзвезда, но отличный актер. Впрочем, в фильме «Три Христа», который был в первый раз показан на кинофестивалях еще в 2017-м году, но выйдет в прокат только в январе 2020-го, Гиру еще 68 лет.

Гир играет в этой ленте, основанной на реальных событиях, доктора-психиатра, который в далеком 1959-м году считает, что больных шизофренией надо лечить не электрошоком, а добрым словом. Заметим, что для 1959-го года это было действительно революционной точкой зрения, поскольку тогда душевнобольных лечили не только электрошоком, но и лоботомией – операцией, которую поначалу делали при помощи простого ножа для колки льда, пробивая им лобную кость и разрушая связь между лобными долями. Последствия и того и другого хорошо показаны в фильме «Пролетая над гнездом кукушки» на примере Макмерфи в исполнении Джека Николсона.

Вполне возможно, что у ленты «Три Христа» будет возможность претендовать на актерские «Оскары» - члены Американской киноакадемии любят награждать артистов, играющих душевнобольных (тут, помимо Николсона, можно вспомнить еще и Дастина Хоффмана в «Человеке дождя»). Тем более, если одного из этих душевнобольных, играет Питер Динклейдж, который за роль Тириона Ланнистера в «Игре престолов» получил в разные годы четыре премии «Эмми». «Оскаров» у него нет, а, судя по трейлеру, роль выигрышная. Как, впрочем, и у еще двух актеров, играющих душевнобольных, вообразивших себя Христом – Брэдли Уитфорда и Уолтона Гоггинса.

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

  

Сергей Семенов

Самое читаемое