ИсторияАрхеология

Выше только небо. Обсерватория зороастрийцев обнаружена в Таджикистане

06:39 28 авг 2019.  5142Читайте на: УКРРУС

Древний город Карон, расположенный на высоте две тысячи метров, удивил ученых пятикупольным храмом огня, а также храмами воды, ветра, стадионом, ритуальным бассейном и… обсерваторией.

Карону, что в переводе с персидского означает «место, расположенное на высоте», предположительно четыре с половиной тысячи лет. Здесь, на границе Таджикистана с Афганистаном, уже несколько лет идут раскопки, которые преподносят новые сюрпризы. До Х века в городе исповедовали зороастризм, о чем свидетельствует алтарь Оташкада (Дом огня, — перс.) и древнейшая в мире каменная подставка, на которой лежала священная книга «Авеста». Дом Огня расположен на крестообразном возвышении — крест считался символом огня и солнца.

Как подчеркивает известный археолог, академик Юсуфшо Якубов, построенный из разноцветных камней Карон был царским городом, где, кроме монарха, жили визири и царские слуги, в то время как простолюдины обитали в ближайших селах.

На территории в сто гектаров, кроме святилищ и фундаментов жилых и административных зданий, найдены руины большой площадки для игры в конное поло (чавгонбози), стадион размером 300 на 50 метров, вмещавший более 10 000 зрителей, мастерские для обжига кирпича, и дахму — склепы, где хранили останки умерших после того, как птицы и животные полностью съедали их мясо. В городе действовал водопровод и дренажная система для отвода воды, для чего мастера изготовляли глиняные трубы.

Что касается недавней находки, то речь идет об астрологическом доме, который мог использоваться в качестве обсерватории. 

Зороастризм, как подчеркивает профессор Якубов, в какой-то степени считался астрологической религией. Изучение обсерватории, где были найдены каменные фрагменты различных геометрических форм, только началось, так что археологам предстоит большая работа.

Исламизация Карона датируется XII — XIII веком, хотя остатки местных культов сохранились здесь дольше, чем в других регионах Центральной Азии. Жители покинули город в XV веке — вероятно, из-за истощения водных ресурсов. Покидая Карон, горожане его просто демонтировали, унеся все движимое имущество и оставив в неприкосновенности объекты инфраструктуры. 

Историки полагают, что для детального изучения истории Карона требуется еще минимум 15 лет.

Максим Суханов, Lenta.UA

Все фото: avesta.tj

 

Михаил Гольд

Самое читаемое