LifeStyleТехнологии

Выпущен автомобиль на солнечных батареях, проезжающий 70 км в день под подзарядки

11:45 16 июн 2022.  1329Читайте на: УКРРУС

Модель Lightyear поступит на рынок по цене 250 000 евро.

После шести лет разработки нидерландский стартап Lightyear представил свой первый серийный автомобиль Lightyear 0, — сообщает Business Insider.

Авто может похвастаться пятью квадратными метрами солнечных панелей на крыше и капоте и дальностью хода до 620 км. Прекрасный показатель, почти соответствующий возможностям Tesla Model S. Но, главное, Lightyear проезжает до 70 км в день на встроенных солнечных батареях. Как уверяют в компании, человек, совершающий короткие ежедневные поездки на работу (до 35 км), может проехать до семи месяцев без подключения к сети.

Фото: Lightyear

Согласно заявлению Lightyear, машина является «самым аэродинамическим семейным автомобилем на сегодняшний день». В ней широко использованы экологически чистые материалы, такие как веганская кожа, переработанные пластиковые бутылки и отделка из пальмового дерева.

В ближайшее время будет выпущена ограниченная серия из 946 автомобилей по цене 250 000 евро каждый. К 2025 году компания планирует наладить производство более доступного авто для массового рынка.

Читайте также: в США представили миниатюрный электромобиль для городской езды.

В Шанхае презентовали электрический кабриолет за $4000.

На иллюстрации: модель Lightyear 0. Фото: Lightyear

Михаил Гольд

Самое читаемое