ПолитикаВыборы-2020

Введение в заблуждение или игра на понижение: зачем действующие нардепы баллотируются на местных выборах

15:57 20 окт 2020.  2764Читайте на: УКРРУС

О специфике нынешних местных выборов, а также об оригинальных депутатских выдвижениях, читайте в материале Lenta.UA.

Ровно через четыре дня, в воскресенье, 25 октября, украинцы, обладающие правом голоса, дадут политическую путевку в жизнь властям на местах. Несмотря на коронавирусные и прочие вызовы, волеизъявление регионального масштаба таки состоится, и буквально ежедневно избирательная история-2020 дополняется новыми, подчас скандально-шокирующими эпизодами. К примеру, вчера стало известно о том, что экс-нардеп Виктор Лозинский, осужденный в 2009 году на 15 лет заключения за умышленное убийство односельчанина, баллотируется на должность главы Подвысоцкого ОТГ Голованевского района Кировоградской области.

Бывший парламентарий, получивший мандат под партийными знаменами политсилы Юлии Тимошенко, в 2014 году вышел на свободу «по состоянию здоровья». Между тем, «стараниями» Генеральной прокуратуры, признанный судом убийцей экс-нардеп вернулся в места не столь отдаленные. Впрочем, долго за решеткой Лозинский не пробыл – в 2016-м он вышел на свободу благодаря так называемому «закону Савченко».

Читайте также: Операция «коммуникация»: почему Зеленский решил встречаться с нардепами от «Слуги народа» в групповом режиме

Именно в Голованевском районе, где нынче баллотируется Лозинский, 16 июня 2009 года произошло громкое убийство, в котором он выступил в роли обвиняемого. На тот момент действующий нардеп от БЮТ отдыхал вместе с местным прокурором и начальником тогдашней милиции. В ходе «развлечений» был убит местный егерь Валерий Олийнык.

Впоследствии было установлено, что он скончался от выстрела из дробовика, на курок которого, как позже аргументировано докажет сторона обвинения, сознательно нажал «парламентарий». Из-за резонанса, которое вполне закономерно вызвала эта история, Лозинскому пришлось сложить полномочия народного депутата. Однако, как видим, от политических амбиций скандальный политик, который в случае полной «отсидки» за совершенное преступление, должен был выйти на свободу в 2025 году, не отказался.

Lenta.UA пообщалась с бывшим коллегой Лозинского по фракционному цеху в Верховной Раде. Действующий ныне нардеп от «Батькивщины» рассказал нам, что Лозинский рассматривает нынешние местные выборы в качестве трамплина к плановым или вероятным внеочередным парламентским гонкам. Как говорится, no comments…

А пока бывший нардеп Лозинский, устроивший сафари на человека, «точит лыжи» на местные выборы с прицелом на парламентские, многие ныне действующие нардепы, напротив, играют на статусное понижение, баллотируясь на местах. По информации общественной сети ОПОРА, в местные советы различных уровней, а также на должности городских глав выдвинулось ни много, ни мало – 56 полноправных носителей мандата народного депутата. Большая часть парламентариев пробует себя на выборах депутатов областного совета (36 человек), в городские советы хотят избраться 18 нардепов, а в районные – четыре. Кроме того, 15 народных избранников борются за ключи от мэрских кабинетов в разных городах.

Так, Зиновий Андреевич (Слуга народа) является кандидатом на должность городского головы Надвирной (Ивано-Франковская область), Руслан Требушкин (внефракционный)- Покровска (Донецкая область), Владимир Крейденко (Слуга народа)-  Мелитополя, Николай Бабенко (группа Довира) - Белой Церкви, Антон Поляков (группа За будущее) -  Чернигова, Татьяна Рябуха (Слуга народа)- Сумм, Игорь Колыхаев (За будущее)- Херсона, Александра Устинова (Голос)- Винницы, Ярослав Руцишин (Голос) и Олег Синютка (Европейская Солидарность) - Львова.

Одессу планируют покорить Николай Скорик из ОПЗЖ, Харьков- его однопартиец Александр Фельдман, а в столице  конкуренцию действующему градоначальнику Виталию Кличко составили сразу три нардепа- Ирина Верещук (СН), Алексей Кучеренко (Батькивщина) и Сергей Шахов из депутатской группы Доверие.

В разрезе партий наибольшее количество нардепов, баллотирующихся в местные советы и на пост городского головы, представляют депутатскую группу, связываемую с олигархом Игорем Коломойским, За будущее – 20 человек (или 83,3% от всех членов группы в парламенте). ОПЗЖ делегировала 9 депутатов,  а Слуга народа – 7. По пять выдвиженцев в местные советы имеют депутатская группа Доверие и Европейская Солидарность экс-президента Порошенко, четверо являются членами Батькивщины, а двое - Голоса.

Весьма интересный расклад с точки зрения кандидатского vip-представительства – в Одессе. В тамошний облсовет баллотируются два ярких полит персонажа- Алексей Гончаренко от ЕС, который изначально планировал бороться за пост мэра Киева и нардеп от ОПЗЖ Вадим Рабинович. От партии Медведчука/Бойко в мэры «жемчужины у моря» идет также действующий парламентарий Николай Скорик.

Мягко говоря, странной называет позицию действующих нардепов, баллотирующихся на нынешних региональных выборах эксперт аналитического портала «Слово и дело», политолог Валентин Гладких: «Они уже получили мандат доверия от избирателя для того, чтобы представлять их интересы в Верховной Раде, а здесь они почему-то решили спуститься уровнем ниже и баллотироваться на местном уровне. Такая позиция кажется, как минимум, странной». По мнению эксперта, с одной стороны, такая практика свидетельствует о том, что многие политсилы не имеют лидеров на местах, а местным партийным ячейкам не на кого опереться в регионах, поэтому народные депутаты своим участием пытаются повлиять на узнаваемость политической силы, которую представляют. А с другой стороны, «даже если они получат мандат на местном уровне, от полномочий парламентария никто не станет отказываться и никто не пойдет работать в местные советы».

«Нардепы просто выступают партийным локомотивом и направляют свою деятельность на повышение рейтинга политической силы. С точки зрения политических технологий, - это правильно, но с точки зрения отношения к своим избирателям - не очень красиво. У таких людей надо сразу спрашивать, готов ли такой кандидат сложить полномочия народного депутата в случае победы. Готов ли он пойти работать в городской совет вместо Верховной Рады? Ответ будет очень прост. Поэтому, как избиратель я думаю, что это – введение в заблуждение», - констатирует Валентин Гладких.

«Депутаты парламента – это люди более-менее известные на своих территориях, тогда как кандидаты в местные советы от различных политсил регионального уровня, не успевают добиться своей узнаваемости за период предвыборной кампании. А, увидев в бюллетене фамилию народного депутата, за которого они голосовали и, возможно, не единожды, люди непременно поддержат весь партийный список. Понятно, что это технология, но сделать с этим ничего нельзя, поскольку невозможно ограничивать гражданина в его праве баллотироваться», - подчеркивает в разговоре с Lenta.UA бывший нардеп и экс-руководитель Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов.

По его словам, практика выдвижения парламентариев на местном уровне не нарушает существующие законодательные нормы и является довольно эффективной в постизбирательном разрезе. «Лично я не помню, чтобы хотя бы один народный депутат, баллотирующийся на местных выборах, впоследствии сложил мандат парламентария, тогда как на мэрских выборах такие факты имели место. Однако в любом случае, до тех пор, пока избиратели спокойно «проглатывают» эту технологию и не высказывают никаких претензий, она будет применяться на выборах», - подытоживает господин Попов.

Солидарен с коллегой также бывший руководитель КИУ и также экс-нардеп Александр Черненко.  В частности, в комментарии Lenta.UA  бывший народный избранник отметил следующее: «Законодательство не запрещает действующим парламентариям баллотироваться на муниципальных выборах. Ясно, что эта технология используется с целью рейтингово подтянуть «родные» партийные списки на местах. В конечном счете, нардепы-кандидаты в местные советы от мандатов ВР не откажутся, а вот те, кто выиграет в мэрском избирательном поединке, особенно, если говорить о большом городе — вполне могут сделать выбор в пользу кресла городского головы».

Вместе с тем, акцентирует Черненко, сама по себе идея максимальной партизации региональных выборов, привела к тому, что местные избирательные кампании стали в Украине продолжением общенациональной политики, что не является качественно позитивным фундаментом государственной системы.

Наталия Ромашова

Читайте также: Нардепы проголосовали за лишение себя выплат

Крижак Дмитрий

Самое читаемое