ПолитикаВторжение РФ

ВСУ разгадали план Путина по захвату Украины – как будет действовать агрессор дальше

00:10 25 фев 2022.  20415Читайте на: УКРРУС

Противник имеет очень низкое моральное состояние.

На территорию Украины направлено более 60 батальонных тактических групп из 90, которые подготовлены к вооруженной агрессии против Украины. Об этом сообщили Сухопутные войска ВСУ.

Так, основные усилия противник сосредотачивается на Слобожанском, Северском, Таврическом направлениях.

Читайте также: Ляшко назвал цифру человеческих жертв за сегодня в результате атаки РФ

«С разрешения еще одного «братского народа» из Республики Беларусь проводятся демонстрационные действия вдоль северного участка государственной границы Украины самолетами Су-25СМ с аэродрома Лунинец», – говорится в сообщении.

Военные считают, что коварный план российских стратегов уже понятен: «Основной целью операции является блокировка Киева, создание сухопутного коридора к полуострову Крым и самопровозглашенной ПМР».

Для этого высажен воздушный тактический десант: до 200 десантников на аэродроме Гостомель.

Еще одна цель захватчиков – нанести урон критически важной гражданской инфраструктуре, по которой регулярно наносятся ракетно-авиационные удары.

На подступах к Херсону ведутся бои. Противник пытается обойти город с востока и продолжить наступление в направлении Николаева. Нанесены два ракетных удара по аэропорту Буялик.

Группировка сил обороны продолжает ведение оборонной операции по отражению вооруженной агрессии.

Механизированные и танковые подразделения ведут оборону на севере по рубежу Победа – Глухов. Колонна русских оккупантов остановлена. 1 ОТБР продолжает бой на окраине Чернигова.

На слободском направлении ведется оборона по рубежу Довжанка, Дворечная, Артемовка, Котузовка, Харьков, Дергачи, Довжик, Мураха, Ахтырка, Сумы.

«Противник имеет очень низкое моральное состояние. Главный пример – оборона Сум и Ахтырки. В Ахтырке малочисленное подразделение обеспечения, вооруженное только стрелковым оружием, зачистило родной город от штурмового батальона россиян», – пишут военные.

Фото: Минобороны России

Читайте также: Во всех областях Украины создадут военные администрации – Зеленский подписал указ

Алеся Цвирка

Самое читаемое