Война и мирОружие

ВСУ приняли на вооружения дальнобойные винтовки украинского производства (ФОТО и ВИДЕО)

11:59 01 янв 2021.  1504Читайте на: УКРРУС

Винтовки сконструированы с учетом всех требований к оружию высокоточной стрельбы.

Об этом со ссылкой на производителя винтовок, компанию Snipex, сообщает ArmyInform.

«На вооружение Вооруженных Сил Украины принято две дальнобойные крупнокалиберные винтовки Snipex T-REX и Snipex ALLIGATOR калибра 14,5х114 мм. Винтовки Snipex T-REX 14,5 и Snipex ALLIGATOR 14,5 успешно прошли государственные испытания и успешно выдержали все испытания. По результатам государственных испытаний винтовки приняты на вооружение Вооруженных Сил Украины», - говорится в сообщении.

Обе винтовки предназначены для поражения подвижных и неподвижных целей противника - живой силы и легкобронированной техники. Обе имеют плавающий ствол и одинаковую конструкцию механизма, гасящего отдачу при выстреле.

Габариты также похожи, они 1,2 метра в длину и весят 25 килограммов. Дальность эффективного полета и максимального расстояния полета у них так же одинакова - 2 и 7 километров соответственно. Это означает, что пуля может поразить цель на расстоянии до 2 км.

Болтова винтовка с магазинной подачей патронов сконструирована с учетом всех требований к оружию высокоточной стрельбы.

Винтовка с магазинным питанием, обеспечивает повышенную скорость стрельбы. Магазин съемный, коробчатый, на пять патронов.

Ствол плавающий, на момент вылета пули находится в свободном откате. Винтовка демонстрирует приемлемый уровень отбоя во время выстрела. Отбой гасится за счет ДГК, действия изолятора отбоя и оптимально сбалансированного веса.

Ствольная коробка выполнена из стали, направляющие поверхности затвора в ствольной коробке хромированные. Канал ствола и патронник хромированы.

Сошки расположены на скользящей опоре ствола. Регулируемые по высоте, имеют 4 позиции фиксации. Для транспортировки складываются.

Snipex Alligator 14.5×114  Фото: armyinform.com.ua

Винтовка имеет регулируемый по высоте упор для щеки, который легко переустанавливается справа или слева относительно оси винтовки.

Винтовка имеет ручку для переноски. Для переноса винтовки с установленным глушителем положения ручки можно изменить.

Упор под щеку, задник примера и рукоятки изготовлены из современных, устойчивых к износу полимерных материалов.

Винтовка за несколько минут легко разбирается для транспортировки. Складывается в обычный оружейный кейс.

Отличие между моделями в том, что Snipex T-REX - это однозарядная винтовка, а Snipex ALLIGATOR имеет съемный коробчатый магазин, рассчитанный на пять патронов.

Разработка для поражения подвижных и неподвижных целей, в том числе легко бронированных.

Сконструирована с учетом всех требований к оружию для высокоточной стрельбы.

Меткость обеспечивается за счет плавающего ствола, который находится в момент вылета пули в свободном откате. На кучность влияют еще некоторые конструкционные особенности.

Винтовка демонстрирует приемлемый уровень отбоя при выстреле. Отбой гасится за счет камерного дульного тормоза-компенсатора (ДГК), действия изолятора отбоя, короткого отката и оптимально сбалансированной веса.

Snipex T-REX 14.5×114  Фото: armyinform.com.ua

Сборка по схеме булл-пап: затворная группа размещается позади спускового крючка. Запирание ствола осуществляется продольно-скользящим поворотным затвором, 13 боевых упоров расположены в три ряда и обеспечивают жесткое запирание ствола. Во время зарядки патрон вкладывается в окно ствольной коробки при открытом затворе.

Винтовка имеет регулируемый по высоте подщечник, рейку Picatinny и складные сошки. Сошки крепятся на опоре, которая скользит по стволу.

Дополнительная задняя опора регулируемая, предусматривает возможность точной настройки.

Винтовка имеет ручку для переноски.

Пидщичник, задник примера и рукоятки изготовлены из современных, устойчивых к износу полимерных материалов.

Поверхность винтовки покрыта специальной оружейной краской Сerakote. Винтовку легко разбирать и обслуживать.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое