ИсторияВойна на Донбассе

ВСУ назвали точное число погибших при обороне Донецкого аэропорта

11:29 20 янв 2021.  718Читайте на: УКРРУС

Без вести пропавшими числятся шесть украинских военнослужащих.

Шесть лет назад во время обороны Донецкого аэропорта 20 января 2015 года были подсчитаны самые большие потери среди украинских защитников. В общей сложности количество погибших военнослужащих ВСУ за время обороны ДАП с сентября 2014 года по январь 2015 года составляет 109 человек. Об этом сообщили в Управлении стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего ВСУ, передает Укринформ.

По официальным данным, количество погибших военнослужащих ВСУ составляет 109 человек, раненых - 446, без вести пропавших - 6. 

«Огромная несправедливость заключается в том, что Россия к нам отправляла ничтожество, которое не могло найти себя нигде в жизни, могло только убивать и грабить, а с нашей стороны, к сожалению, воевали и погибали лучшие. Умные, образованные, настоящие патриоты, которые стояли до последнего», - отметил начальник штаба - первый заместитель командующего оперативным командованием "Запад", генерал-майор Олег Микац, командовавший 93-й отдельной механизированной бригадой ВСУ, которая вместе с другими подразделениями Вооруженных сил и добровольцами защищала ДАП. 

ДАП тогда обороняли девять отдельных бригад ВСУ, а также 3-й отдельный полк спецназначения, 74-й отдельный разведбатальйон, 91 отдельный полк оперативного обеспечения, 8 отдельная автомобильная санитарная рота и военнослужащие 169 учебного центра "Десна". 

Финальная фаза противостояния в аэропорту началась 13 января 2015 года, когда после массированных артиллерийских и танковых обстрелов со стороны террористов рухнула диспетчерская башня аэропорта. В тот же день боевики выдвинули «киборгам» ультиматум: покинуть аэропорт или погибнуть. «Киборги» выбрали бой, и с того времени столкновения в аэропорту уже не прекращались.  

19 января боевики взорвали второй этаж нового терминала, а 20 января была предпринята попытка прорыва в новый терминал донецкого аэропорта группы командира 90-го батальона Кузьминых. Как сообщали военные, это была спланированная операция по отражению аэропорта, потерпевшая фиаско. Ее конечной целью было освобождение подвала и верхних этажей нового терминала от боевиков. Операция закончилась трагически. 

В ночь на 20 января, воспользовавшись коротким перемирием для вывоза убитых и раненых, боевики заминировали здание и вторым взрывом разрушили его окончательно. Разрушенные стены аэродрома накрыли последних защитников, и только тогда украинские военные отошли к другим зданиям аэропорта и близлежащим населенным пунктам, где продолжали удерживать позиции.  

Ночью 21 января 2015 года несколькими группами "киборги" покинули новый терминал - этот объект был полностью разрушен и не пригоден для обороны.  

В декабре 2015 года в Генштабе ВСУ отмечали: «Не следует рассматривать оборону Донецкого аэропорта как оборону только зданий терминалов и диспетчерской башни. Оборона аэродрома осуществлялась как оборона стратегического объекта, территория которого вместе с объектами инфраструктуры составляет десятки гектаров. Для оптимизации положения силам АТО было необходимо взять под полный контроль Авдеевку, Пески, Опытное, Водяное, занять господствующие высоты и обеспечить надежное прикрытие всего Донецкого направления». 

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое