Война и мирБоеготовность

ВСУ активизировали подготовку военного руководства оперативно-стратегического уровня

15:13 27 апр 2021.  1284Читайте на: УКРРУС

Украинская армия с помощью союзников продолжает наращивать способность адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы.

Об этом говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, обнародованном в Facebook.

«ВС Украины Во вторник, 27 апреля, в Киеве под руководством Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Руслана Хомчака начались оперативно-стратегические сборы с руководящим составом Вооруженных Сил Украины», - говорится в сообщении.

Мероприятие проходит при участии высшего военно-политического руководства государства, представителей центральных органов власти и сил обороны, представителей вооруженных сил стран-членов НАТО и стран-партнеров и ведущих экспертов в области национальной безопасности.

«Учитывая агрессивную политику России, которая имеет целью уничтожение нашей государственности, наш выбор - это интеграция в структуры НАТО и подготовка ВС Украины, которая обеспечила суверенитет и территориальную целостность Украины. Кремль любой ценой готов помешать реализации этих планов, рассматривая факт превращения Украины в процветающую независимую европейскую страну как прямую угрозу своему существованию. Для достижения своих целей Россия начала новый виток эскалации конфликта на временно-оккупированных территориях Украины и сохраняется угроза прямой агрессии против нашего государства», - отметил начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Сергей Корнийчук.

Оперативно-стратегический сбор как форма индивидуальной подготовки оперативного состава ВС Украины, направленный на углубление знаний участников по вопросам военного искусства, организации и проведения мероприятий подготовки войск (сил) с учетом военных угроз национальной безопасности Украины, обмена опытом с представителями вооруженных сил стран-партнеров , тому подобное.

Участники сбора рассмотрят ситуацию с безопасностью в Украине и вокруг ее границ, обсудят ряд вопросов по планированию и применения сил обороны.

Во время сборов руководящий состав ВСУ и других военных формирований уделит внимание рассмотрению основных положений новых доктринальных документов, разработаны и внедрены в ВС Украины с учетом стандартов НАТО.

«Нам нужно быть готовыми к отражению вооруженной агрессии всем составом сил обороны, а также к созданию условий для ведения комплексной обороны. Армия Украины получила необходимые возможности и пребывает в определенных степенях готовности. ВСУ активно продолжают выполнять мероприятия реформирования и развития», - пояснил Корнийчук.

По его словам, этот «последовательный, комплексный и непрерывный процесс осуществляется для обеспечения способности войск (сил) адекватно реагировать на возникающие вызовы и угрозы в военной сфере в условиях динамических и быстрых изменений среды безопасности».

Иллюстративное фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

 

 

 

 

 

Игорь Петрук

Самое читаемое