Война и мирПереговоры по Донбассу

Встреча советников «нормандской четверки» подготовила почву для саммита в Берлине – ОП

09:43 04 июл 2020.  722Читайте на: УКРРУС

Первостепенной задачей является обеспечение полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

Украина, Франция и Германия заняли консолидированную позицию во время встречи в Берлине политических советников "нормандской четверки", Россия взяла паузу, чтобы подготовить свой ответ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса Президента Украины по результатам 11-часовой встречи политических советников лидеров государств–участников “Нормандского формата”. 

“Украина, Германия и Франция продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей “Нормандской четверки”, достигнутых в Париже, и приблизить проведение саммита в Берлине”, - отметили в ОП. 

Во встрече принял участие руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в составе украинской делегации, которую возглавлял вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. 

Встреча в формате переговоров состоялась за несколько дней до очередного заседания ТКГ в формате видеоконференции. 

Участники встречи детально, по пунктам, обсудили процесс выполнения договоренностей, достигнутых лидерами государств «Нормандской четверки» по результатам саммита в Париже в декабре 2019 года, и выделили ряд насущных задач, которые должны быть реализованы в рамках работы во время ближайших заседаний Трехсторонней контактной группы для ускорения переговорного процесса и создания предпосылок для проведения следующего саммита в Нормандском формате в Берлине. 

Участники встречи пришли к согласию, что нужно приложить максимум усилий для полного выполнения решений Парижского саммита лидеров государств Нормандского формата. В частности, стороны сошлись во мнении о необходимости реальных мер для обеспечения полного и всеобъемлющего режима прекращения огня. 

“Договоренности Парижского саммита лидеров государств – участниц Нормандского формата должны быть выполнены. Украина, а также ее партнеры по Нормандскому формату, Франция и Германия, продемонстрировали готовность приложить для этого максимум усилий”, – подчеркнула украинская делегация. 

“Сегодняшняя встреча на шаг приблизила проведение саммита в Берлине”, – отметил Андрей Ермак. 

Российская сторона взяла паузу для подготовки ответа на консолидированную позицию Украины, Франции и Германии. 

В ближайшее время сторонами будет согласован порядок дня для работы ТКГ с целью сближения позиций для проведения саммита в Берлине. 

В то же время, напомним, в Кремле заявили об «отсутствии подвижек» во время нормандской встречи в Берлине.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое