Война и мирпереговоры по Донбассу

Встреча глав МИД в Нормандском формате: Лавров «зашевелился» и показал готовность РФ к переговорам

11:04 01 ноя 2021.  757Читайте на: УКРРУС

Такая разительная перемена в риторике российского внешнеполитического «Мистера Нет» произошла после встречи на саммите G20 с президентом США Джо Байденом.

Россия направила партнерам предложения относительно встречи глав МИД в "нормандском формате". Об этом в эфире телеканала "Россия-1" заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС. 

"Мы смысл видим не в каком-то мероприятии, а в его содержательном наполнении. Наши предложения о том, как можно было бы содержательно подготовить контакт в "нормандском формате", - не важно, на каком уровне - мы передали нашим коллегам, ожидаем от них реакции", - сказал Лавров. 

Читайте также: Россия выдвинула условия участия США в «нормандском формате»

При этом, по его словам, партнеры "до сих пор не передавали России свое видение ожидаемых результатов".   

Напомним, 12 октября во Франции сообщили о проведении в скором времени встречи министров иностранных дел стран "нормандской четверки" - Украины, России, Франции и Германии. 

Это заявление появилось после того, как состоялись переговоры в формате "2+1" с обеих противоборствующих сторон. Вначале президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель провели телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, а затем отдельно другой разговор с президентом России Владимиром Путиным

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил с заявлением, что встречи министров в "нормандском формате" в ближайшее время не ожидается, поскольку Украина якобы "искажает факты" и "не выполняет прошлые договоренности". 

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба охарактеризовал такую тактику российского МИДа "страусиным поведением.

Фото: УНИАН

Читайте также: В Кремле хотят понизить статус присутствия в «Нормандском формате» - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое