КультураКино на выходные

Вспоминаем, как создавался лучший фильм с участием Рэя Лиотты - гангстерский шедевр "Славные парни"

19:55 27 май 2022.  792Читайте на: УКРРУС

Многие до сих пор считают их лучшим фильмом Мартина Скорсезе.

Рэя Лиотту, о смерти которого мы сегодня сообщили, и о которой скорбит весь Голливуд, никак не назовешь удачливым актером (а удача в этой профессии решает многое) - из десятков фильмов и сериалов, в которых он снялся, по-настоящему известен лишь один - "Славные парни" Мартина Скорсезе. С другой стороны, не назовешь его и неудачником. Он не достиг уровня гонораров, например, своих партнеров по "Славным парням" Роберта Де Ниро и Джо Пеши, но обычный театральный актер, который любит и уважает свою профессию, не зарабатывает столько за всю свою жизнь, сколько Лиотта получал за роль в каком-нибудь вполне заурядном фильме.

И все-таки один раз в жизни ему повезло - когда он получил главную роль мафиози средней руки Генри Хилла в "Славных парнях", которые считаются одним из лучших гангстерских фильмов за всю историю кино. Но опять же - повезло ли? Ведь Лиотта добивался этой роли сам, встретившись со Скорсезе, который поначалу хотел снимать в ней Шона Пенна, Тома Круза и Алека Болдуина, и продемонстрировав ему в своем реальном поведении именно те качества, которые тот видел в будущем Генри Хилле. После этого Лиотте надо было уговорить еще и продюсера Ирвина Уинклера - застав того обедающим с женой в ресторане, он прямо ему сказал: "Я знаю, что вы не хотите, чтобы я играл эту роль, но она мне очень нужна".

"Славных парней" за пределами США обычно знают хуже, чем, например, "Крестного отца". (Кстати, Скорсезе снимал их практически одновременно с тем, как Коппола - третьего "Крестного отца"). Но дело в том, что это совершенно разные фильмы. Коппола уже после первого фильма говорил о том, что это история не столько гангстеров, сколько пути к власти - и во втором и третьем фильме это подтвердил. 

Скорсезе же перед собой таких задач не ставил. Сам родом из Маленькой Италии на нью-йоркском Манхэттене, он в детстве дружил с сыном босса местной мафии и, как он потом рассказывал, не пошел по этому пути только из-за своей тщедушной фигуры и маленького роста. (Кстати, когда смотришь на Джо Пеши в гангстерских фильмах Скорсезе, всё время кажется, что это сам режиссер так представляет себе свою несостоявшуюся "другую жизнь"). 

Дело в том, что "Славные парни" - это экранизация "Умника", книги, которую журналист Николас Пеледжи написал под диктовку мафиози средней руки Генри Хилла, который между тюрьмой и тем, чтобы "заложить" своих друзей-гангстеров, выбрал второе. Попав в программу защиты свидетелей он со временем заскучал, захотел написать нечто вроде мемуаров - и ему дали в помощт криминального репортера Пеледжи.

"Умник" имел успех и попал в руки Скорсезе, который, как он потом сказал Пеледжи, искал такую книгу, чтобы реализовать на экране свои юношеские воспоминания. Отсюда - та достоверность вплоть до деталей, о которой говорят все знатоки в этой сфере. посмотревшие "Славных парней". По сути, в фильме и особого сюжета нет - просто история жизни трех гангстеров, которых играют Лиотта, Пеши и Де Ниро, во всех ее проявлениях, часто с черным юмором и без каких-либо афоризмов в духе "Крестного отца".

Кстати, язык "Славных парней" - особая статья. Их надо смотреть или в оригинале или в правильном переводе, так как там вся речь усыпана нецензурщиной, что делает ее живой, образной и яркой. В самом начале фильма есть знаменитый эпизод, где герой Пеши в шутку (но то, что это шутка, выясняется не сразу) "наезжает" на героя Лиотты, поймав того на реплике, что мол, он, герой Пеши, "смешной", и требует "ответить за базар". Так вот, это тоже взято из жизни, но только всё было наоборот - это сам Пеши в каком-то нью-йоркском ресторане неосторожно сказал что-то реальному гангстеру и попал в такую ситуацию.        

Возвращаясь к Лиотте, скажем, что ему, увы, не удалось повторить успех "Славных парней" - в отличие от Де Ниро и Джо пеши, которые делали это неоднократно до и после этого фильма. Но и один такой случай - это уже успех на всю оставшуюся жизнь.

Фото: кадр из фильма Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое