За рубежомавиакатастрофа МАУ

Всплыли новые детали в расследовании авиакатастрофы в Иране

09:57 09 янв 2020.  1104Читайте на: УКРРУС

Собственное расследование по факту авиакатастрофы начала Украина.

Украинский самолет «Международных авиалиний Украины» (МАУ) перед падением пытался вернуться в аэропорт вылета. Об этом говорится в предварительном отчете Организации гражданской авиации Ирана, передает kommersant. 

В частности, по данным иранских специалистов, после взлета у лайнера МАУ была зафиксирована некая техническая проблема, из-за обнаружения которой самолет развернулся обратно в аэропорт. При этом пилоты о неполадках ничего не сообщали, утверждают эксперты.  

В то же время AFP приводит несколько иную информацию. Так, по данным агентства, самолет исчез с экранов радаров в тот момент, когда он достиг высоты 2,4 тыс. метров - при этом пилот послал радиосообщение о существовании проблемы. 

"По словам очевидцев, на борту самолета был замечен пожар, интенсивность которого выросла", - добавила организация, сообщив о первых результатах расследования катастрофы в среду. 

Организация заявила, что допрашивала свидетелей как на земле, так и на борту второго самолета, летевшего над украинским Boeing 737, когда произошла катастрофа. 

Как уточнил глава иранской организации Али Абедзаде со ссылкой на сообщения очевидцев, украинский самолет загорелся еще в воздухе, до падения. Абедзаде также рассказал, что оба черных ящика самолета получили повреждения, но данные на них сохранились. Предварительный отчет был представлен Украине, которой принадлежит самолет, США (страна-производитель Boeing), а также Канаде и Швеции, граждане которых находились на борту.  

Власти Ирана ранее отрицали, что самолет мог упасть из-за попадания в него ракеты. В аэропорту причиной крушения называли возгорание двигателя. Источники Reuters сообщали, что, по мнению специалистов западной разведки, причиной авиакатастрофы в Иране стал технический сбой. Собственное расследование по факту авиакатастрофы начала Украина.  

После крушения США запретили полеты гражданских самолетов над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами. Несколько европейских авиакомпаний также отказались от полетов над этими территориями.   

Напомним, пассажирский самолет Boeing 737, принадлежащий МАУ, потерпел крушение утром 8 января после взлета из аэропорта Тегерана. Все находившиеся на борту 176 человек погибли. Президент Владимир Зеленский объявил 9 января днем траура.

Фото: УНН



 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое