Закон и правобастион правосудия

ВСП вынес предупреждение судье из-за решения о принудительном приводе главы ОАСК

07:00 18 мар 2021.  704Читайте на: УКРРУС

Судья нарушил Конвенцию о защите прав и основных свобод человека и вынес неправосудное решение.

В Высшем совете правосудия решили привлечь судью Высшего антикоррупционного суда Андрея Бицюка к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщается на сайте ВСП. 

Отмечается, что дело в отношении Бицюка рассмотрела Дисциплинарная палата ВСП. 

ВСП открыл дисциплинарное производство в отношении Бицюка по пяти вероятных обстоятельствах нарушения. Однако, после рассмотрения Палата пришла к выводу, что судья нарушил нормы законодательства по одному факту. 

В частности, в одном из постановлений судья Бицюк указал, что "в уголовном производстве составлено и подписано сообщение о подозрении определенным лицам, однако этот вывод не соответствует материалам ходатайства". Также Бицюк указал, что судья в вопросе о продлении сроков предварительного расследования, как отмечается, "не обязан решать вопрос о надлежащем вручении уведомления о подозрении". 

В то же время Палата пришла к выводу, что такую ссылку судья сделал из-за невыполнения требований процессуального законодательства. 

Палата решила, что такие действия судьи свидетельствуют о нарушении права лиц на справедливый суд, гарантированного статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допущенное им по грубой небрежности. 

Следовательно, по результатам рассмотрения дела Дисциплинарная палата решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности и применить к нему дисциплинарное взыскание - предупреждение.

Фото: Андрей Бицюк, УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое