КультураСкандалы

Вскрылись новые обстоятельства обворовывания создателя легендарных комиксов

16:05 06 июн 2019.  3182Читайте на: УКРРУС

За спиной 95-летнего Стэна Ли действовала целая группа злоумышленников

Создатель легендарных комиксов о Халке, Человеке-пауке, Людях Икс, Железном человеке и многих других популярных героев Стэн Ли к концу жизни был беспомощен вдвойне – в силу преклонного возраста (он умер в 95 лет) и связанных с ним частичной потерей зрения, слуха, памяти и, возможно, интеллектуальных способностей. А его состояние, оцененное в сумму $50-80 млн, стало приманкой для сотрудников Ли, пользовавшихся его беспомощностью.

Как рассказывала Lenta.UA, две недели назад был арестован экс-менеджер Ли по фамилии Морган, обвиненный в мошенничестве и жестоком обращении с беспомощным пожилым человеком. Как считает дочь Стэна Ли, которая в прошлом году (Ли умер 12-го ноября 2018-го года) подавала в суд, требуя запрета для Моргана приближаться к ее отцу, тот пытался взять его под полный контроль, ограничивая общение с родственниками и друзьями. Для этого он переселил беспомощного старика из его дома на голливудских холмах в многоквартирный кондоминиум в Беверли-Хиллз. А в этот вторник, как рассказывает The Gardian, дочь Ли подала в суд еще и на некоего Макса Андерсона, который был еще одним менеджером Ли.

Увы, ни один из супергероев, придуманных Ли, не мог ему помочь в реальной жизни. Фото: Davis High News

Иск раскрывает новые подробности обворовывания старика, которые, как верно замечено в статье, как будто взяты из самых жестоких комиксов самого Ли. Якобы Андерсон, подсунул старику на подпись коммерческие соглашения, которые тот в силу возраста не мог ни прочитать, ни понять. Этот же Андерсон в сговоре с неким Дереком Таном создали фирму, на счет которой шла прибыль от выполнения этих соглашений и прочих мошеннических операций, связанных с Ли.

Автограф-сессии подрывали здоровье девяностолетнего старика. Фото: WBUR

Но и это еще не всё. Эти менеджеры организовывали для Ли многочасовые автограф-сессии, после которых старик от переутомления не мог ходить и говорить, а прибыль от них клали себе в карман. Ну и, наконец, как указано в иске, не гнушались и банального воровства, вступив в сговор с одной из медсестер, ухаживавших за Ли – в последние дни жизни старика из его дома стали пропадать ценные раритеты.

Вся эта история выглядит действительно жутковато. Причем, как указывает адвокат по делу наследства Ли, подобных историй сейчас будет всё больше, так как наступило время старения и связанного с ним ухудшения психического здоровья представителей послевоенного поколения бэби-бумеров, заработавших большие состояния и оставшихся к концу жизни без близких родственников. И, следовательно – идеальных мишеней для мошенников.

Заставочное фото: Twitter

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое