ЭкономикаБедность

Всемирный банк подсчитал, сколько людей коронавирус загнал за черту бедности

10:09 30 авг 2020.  566Читайте на: УКРРУС

Если реализуется худший сценарий, уязвимые фирмы уйдут с рынков, а домохозяйства резко сократят потребление.

Из-за пандемии коронавируса от 70 до 100 млн человек, возможно, попали за черту бедности. Об этом сообщает Всемирный банк.

В апреле Всемирный банк подсчитал, что COVID-19 толкает от 40 до 60 млн людей за черту бедности. С тех пор эпицентр пандемии переместился из Европы и Северной Америки на юг. Это увеличило число погибших в странах с низким и средним уровнем дохода, в результате чего выросли экономические издержки. В результате оценки влияния вируса на глобальную бедность также изменились.

Новые прогнозы содержат два сценария – базовый и худший. Базовый сценарий предполагает, что вспышка остается на уровне, который ожидается в настоящее время, и что деятельность возобновляется в этом году. В то время как худший сценарий предполагает, что вспышки будут длиться дольше, чем ожидалось, что провоцирует усиление карантинных мер.

Если реализуется худший сценарий, уязвимые фирмы уйдут с рынков, а домохозяйства резко сократят потребление, а в некоторых странах с низким и средним уровнем дохода возрастет нагрузка на экономику.

По базовому сценарию глобальный рост сократится примерно на 5% в 2020 году, тогда как по худшему сценарию наблюдается сокращение глобального роста на 8% в 2020 году.

Всемирный банк подсчитал, что COVID-19, по базовому сценарию, подтолкнет 71 млн за черту бедности. При негативном сценарии это число увеличится до 100 млн.

Напомним, международной отметкой черты бедности является 1,90 долларов в день.

Алеся Цвирка

Самое читаемое