Закон и праводело Стерненко

Всех задержанных на акции под Офисом президента отпустили - полиция

07:19 24 фев 2021.  856Читайте на: УКРРУС

В результате столкновений пострадали 27 правоохранителей.

В столичном управлении Национальной полиции сообщили, что во время обеспечения правопорядка на улице Банковой 23 февраля, где проходила акция в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко, пострадали 27 правоохранителей, сообщает Радио Свобода.

«Им оказывают медицинскую помощь. Всех доставленных к управлению лиц опросили и отпустили. Сегодня (23.02.2021 - ред.) у Офиса президента Украины проходила акция, участие в которой приняли более 2000 человек. За порядком следили полицейские и военнослужащие НГУ. Во время акции участники использовали газовые баллончики и файеры. На замечание полицейских не совершать правонарушений они не реагировали, поэтому словесные перепалки перерастали в столкновения. В результате ожоги глаз получили 27 полицейских и военнослужащих Нацгвардии», - сообщила полиция Киева в Facebook.

Согласно сообщению, всего 24 "активных участников" акции были доставлены в управление полиции.

По фактам событий на улице Банковой следователи полиции Киева начали уголовное производство (сопротивление представителю правоохранительных органов - ред.), добавили в полиции.

Накануне Красный Крест сообщал о более 10 пострадавших в результате столкновений между силовиками и активистами.

23 февраля Приморский суд Одессы признал общественного активиста Сергея Стерненка виновным по делу о похищении. Его приговорили всего к семи годам заключения и трех месяцев и конфискации половины имеющегося имущества по обвинению в разбое. Он отвергает обвинения и планирует обжаловать приговор.

Вечером участники акций протеста у Офиса президента анонсировали бессрочный протест с 12:00 27 февраля, который должен продолжаться до освобождения "всех политзаключенных», включая Стерненко.

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое