КультураМузеи и выставки

Всё на продажу: в Италии разразился скандал вокруг знаменитой картины Рафаэля

19:45 26 фев 2020.  2136Читайте на: УКРРУС

Научный комитет Галереи Уфицци ушел в отставку из-за того, что ее дирекция одолжила портрет Папы Римского Льва Х для выставки в Риме.

В сегодняшнем мире, нравится нам это или нет, искусство неразрывно связано с коммерцией. Причем это касается даже живописи таких великих мастеров живописи, как Леонардо да Винчи и Рафаэль Санти. Их работы практически не появляются на рынке, а когда появляются, вызывают необыкновенный ажиотаж (об этом позже), но музеи нашли другой способ коммерциализации творчества гениев – выставки. Например, как писала вчера Lenta.UA, выставка работ Леонардо да Винчи, которая проходила в парижском Лувре с 24-го октября прошлого года по 24-е февраля нынешнего установила рекорд знаменитого музея по посещаемости – на нее пришли 1071840 человек. Прежний рекорд Лувра, установленный в 2018-м году ретроспективой картин Делакруа, был превышен почти вдвое. И хотя дирекции музея надо отдать должное за организацию нескольких бесплатных смен, можно считать, что около миллиона посетителей заплатили за посещение выставки по €17.

Эти деньги жизненно важны для музея, поскольку государственное финансирование Лувра сокращается из года в год и составляет сейчас всего 40% его годового бюджета в €400 млн. Остальное музей должен заработать сам. И дело тут не только в прямых доходах от выставки. То, что Лувру удалось собрать на выставке половину из всех картин, приписываемых Леонардо, сделало музею рекламу не только среди посетителей, но и среди спонсоров. И на этом примере видно, насколько важно сейчас для Рима, где 5 марта в музее Scuderie del Qurinale к 500-летию со дня смерти Рафаэля Санти откроется беспрецедентная по размаху выставка его работ, собрать максимально большое количество полотен. Будет среди них и знаменитый портрет Папы Римского Льва Х с двумя кардиналами из флорентийской Галереи Уфицци (см. заставочное фото), из-за которого, как рассказывает El Pais, разгорелся грандиозный скандал. А именно – ушел в отставку весь научный комитет Галереи.

Тот самый работы Рафаэля портрет Папы Римского Льва Х с двумя кардиналами, из-за которого разгорелся скандал

Дело в том, что в декабре прошлого года этот комитет составил список из 24 картин, которые из-за опасения за состояние этих шедевров ни при каких обстоятельствах не могут покинуть стены Галереи Уфицци, и портрет Льва Х входил в их число. Тем не менее, директор Галереи Эйке Шмидт решил, что эта картина, отреставрированная к юбилею, находится сейчас в отличном состоянии, так что поездка в Рим ей не повредит, и, более того, она там незаменима. При этом он даже не проинформировал научный комитет Галереи о своем решении, и они узнали о нем только тогда, когда портрет уже оказался в Риме.

И тогда комитет в полном составе решил подать в отставку. Надо понимать, что дело здесь не в амбициях (или не только в амбициях), а в двух кардинально разных отношениях к музейным экспозициям во всем мире. Для их дирекций музейный фонд – это способ заработать, причем не на себя, а на музей. А для таких организаций, как научный комитет Уфицци, главное – это сохранность шедевров. И спор этот неразрешим, поскольку правы и те и другие.

А теперь, как и было обещано, о деньгах. За последние годы на арт-рынке из работ Рафаэля появились только две – рисунок (подчеркиваем – рисунок) «Голова молодого апостола» был продан на аукционе за $47,9 млн, почти вдвое превысив эстимейт (прогнозируемую цену), а эскиз «Голова музы» ушел с молотка за £29,2 млн., также вдвое превысив первоначальную оценку, хотя во втором случае это был 2009-й год, разгар мирового финансового кризиса. Если экстраполировать эти цифры на портрет Льва Х, да еще с богатой историей этой картины, о которой можно написать целый роман, итог получится астрономический.   

Алиса Куницына, Lenta.UA           

Фото: Pinterest

    

Сергей Семенов

Самое читаемое