Наука и технологиикоронавирус

Все формы курения усугубляют течение Covid-19 - исследование

10:13 30 июн 2020.  878Читайте на: УКРРУС

Cигареты, вейпы и кальяны усиливают опасность тяжелой формы коронавируса..

Результаты исследований, проведенных учеными Майнцского университета им. Иоганна Гутенберга, Германия, свидетельствуют: курение, в том числе кальянов и электронных сигарет, негативно влияют на функционирование жизненно важных органов и усугубляют тем самым угрозу тяжелого течения инфекции Covid-19. Об этом сообщил британский таблоид The Daily Mail. 

По данным, собранным исследователями, все эти три занятия приводят к снижению эластичности сосудов и повышают опасность развития заболеваний легких и сердца, которые, в свою очередь, являются факторами риска при развитии коронавирусной инфекции. Сигареты увеличивали жесткость стенок сосудов примерно на 10%, кальяны – на 9%, а вейпы – на 7%. 

По мнению экспертов, данные привычки повышают вероятность осложнений при Covid-19, но отмечают, что табак и его производные в целом более опасны, чем вейпы. 

Ранее были обнародованы результаты исследования влияния сигарет, вейпов и кальяна на статистику заболеваемости раком легких и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ): выяснилось, что курильщики в семь раз чаще некурящих болеют этими болезням, а кальяны и вейпы повышают риск заболевания вдвое. 

Однако ранее французские ученые обнародовали противоположные результаты исследования. Согласно им, среди больных Covid-19 редко встречаются курильщики.

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое