ЭкономикаТранспорт

Все автобусные маршруты Украины свели в открытую базу данных

21:56 09 апр 2019.  1245Читайте на: УКРРУС

База данных в виде интерактивной карты показывает автобусные маршруты между городами в Украине и за рубежом, промежуточные остановки на маршрутах и точки пересечения границы.

Карта называется «Сеть автобусных маршрутов», сообщило на своей странице в Facebook Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины.

Всего на карте визуализированы почти 4000 маршрутов. Благодаря использованию различных наборов открытых данных карта позволяет посмотреть на автобусные перевозки целостно.

Чтобы воспользоваться картой, нужно зайти на сайт Министерства инфраструктуры Украины или Texty.org.ua и выбрать одну из двух карт - «Международные» или «Областные» маршруты. Затем выбрать населенный пункт в списке или воспользовавшись поиском. На карте появятся маршруты, а справа - детальная информация о каждом из них.

По мнению разработчиков карты, она даст возможность государству визуализировать сеть автобусного сообщения, увидеть, где оно недостаточное, а где существует конкуренция и планировать новые маршруты, управляя сложившейся ситуацией.

Бизнесу этот инструмент позволит быстро получить подробную информацию о рынке перевозок, чтобы планировать предпринимательскую деятельность, расширяться и искать новые возможности для роста.

А граждане смогут с помощью карты планировать поездки и контролировать легальность перевозчиков и качества перевозок.

«Около 30-40% перевозок пребывают в тени. Однако в последние годы ситуация начала меняться. Министерство инфраструктуры начало работать над тем, чтобы создать условия для обновления подвижного состава, стимулировать компании к конкуренции и, самое главное, повысить уровень безопасности на дорогах. Выполнению этих целей может способствовать и «Сеть автобусных маршрутов», - отметили в Минвинфраструктуры.

Председатель Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины Александр Рыженко, призвал всех желающих создавать новые сервисы на основе открытых данных, в частности - мобильные приложения. Ведь, открывая данные, государство создает условия для развития рынка подобных инструментов.

Интерактивная карта «Сеть автобусных маршрутов» - совместный проект Министерства инфраструктуры Украины и Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины, который реализован Агентством журналистики данных в рамках проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

(Иллюстрационное фото: 032.ua)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое