За рубежомСоюзное государство

ВС Беларуси решили перенять опыт ведения гибридной войны у российской армии

17:45 02 апр 2021.  1255Читайте на: УКРРУС

План совместных учений армий двух стран «Запад-2021» предусматривает отработку вопросов гибридной и информационной войн.

Об этом заявил заместитель начальника Генштаба ВС Беларуси Павел Муравейко, сообщают белСМИ.

По его словам, российско-белорусское военное учение «Запад-2021» будет носить «оборонительный характер», однако планируются и наступательные действия.

«В текущем году пройдет очередное учение «Запад-2021». Все его мероприятия направлены на демонстрацию нашей решимости и готовности защищать суверенитет и независимость наших стран», - отметил Муравейко.

Он отметил, что белорусская армия уже изучает и апробирует наступательные действия, применение современных форм и методов борьбы, в том числе гибридных действий и информационного противоборства.

«Региональная группировка войск, и единая региональная система ПВО являются важнейшими факторами стратегического сдерживания и демонстрируют нашу готовность и способность защищать суверенитет и независимость Союзного государства, демонстрировать миролюбивые подходы к нашим действиям и обеспечивать совместную подготовку как органов управления, так и войск», - подчеркнул Муравейко.

Стратегические командно-штабные учения "Запад-2021" пройдут в сентябре на территории РФ и Белорусси.

В декабре 2020 Александр Лукашенко одобрил план применения совместной региональной группировки войск, состоящей из частей российской и белорусской армий. План применения российско-белоруской группировки войск разработали генеральные штабы России и Беларуси с учетом прогноза стратегической и военно-политической обстановки.

Напомним, в октябре, в ходе совместной коллегии МО двух стран стало известно, что Минобороны РФ расширило зону ответсвенности российской армии на всю территорию Беларуси. Фактическое поглощение Россией Беларуси теперь называется «Союзным государством».

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое