КультураКинопремии

Вручение премии «Сезар» прошло в Париже со скандалами и под фаера протестующих демонстранток

11:36 02 мар 2020.  1706Читайте на: УКРРУС

Но градус скандала, благодаря заранее принятым мерам, оказался ниже возможного.

Так уж сложилось, что самые, скажем так, громкие события в культуре на эти выходные произошли в Париже. О том, как сотрудники Лувра воспользовались своим правом на временную приостановку работы, мы уже рассказали. Теперь – о вручении французского аналога «Оскара», премии «Сезар», которое потенциально могло стать самым шумным скандалом в европейском кино последнего времени.

Потенциал для этого у французских «киношников» есть. Можно вспомнить, например, как в 1968-м году на пять дней раньше запланированного пришлось закрыть Каннский кинофестиваль из-за демонстрации, устроенной молодыми представителями французской «новой волны» во главе с Жан-Люком Годаром, солидарными с майской «студенческой революцией» в Париже. Церемония же вручения «Сезара» все же состоялась, хотя и, как рассказывает franceinfo.fr, с некоторыми издержками.

Вот так закрыли раньше времени Каннский кинофестиваль в революционном 1968-м году. Фото: Twitter

Поскольку как 76-летний Роман Полански, обвиненный в сексуальном насилии (напомним, что по совращению 13-летней Саманты Геймер есть давнее решение американского суда, после чего посещение США для режиссера невозможно, и его время от времени «доставали» в других странах), так и съемочная группа его фильма «Я обвиняю» (в украинском прокате «Офицер и шпион»), на церемонию не явились, непосредственных объектов воздействия для феминисток, устроивших перед церемонией демонстрацию, не было. Да и вели они себя хоть и ярко (в прямом, снова использовав в вечерней темноте фаеры, и переносном смыслах), но не агрессивно.

Что касается самих пришедших на церемонию кинематографистов, то часть из них не присоединилась к протестам и аплодировала после объявлений о вручении «Сезаров» фильму Полански (впрочем, таких было мало), часть протестовала молча (то есть не аплодировала), а часть – вполне активно, покинув зал.

Ведущий, объявлявший о присуждении «Офицеру и шпиону» приза за лучший адаптированный сценарий, сделал вид, что не может рассмотреть название фильма, и в итоге произнес его весьма невнятно, вообще «проглотив» фамилию «Полански». (Он, кстати, по профессии комик). Ведущая же, открывшая конверт, из содержимого которого следовало, что Полански получит награду за лучшую режиссуру, после этого ушла за кулисы, на церемонию не вернулась, а в своем Twitter написала слово «позор».

Ладж Ли, режиссер фильма «Отверженные», получившего главный «Сезар-2020». Фото: Twitter

Главную же награду за лучший фильм получил фильм режиссера Ладжа Ли (название отсылает к классическому для французов роману Гюго) «Отверженные» о событиях, развернувшихся в течение одного дня в парижском пригороде. Полицейский патруль, получив сообщение о краже маленького львенка из цыганского цирка-шапито, вынужден расследовать это дело в пожарном порядке, так как цыганская диаспора района грозит за это войной чернокожей диаспоре из бывших французских колоний.

Полицейские действуют, как практически всегда во французских фильмах, жестко и без особых оглядок на законность, и в результате сами оказываются крайними. Лента заканчивается тем, что они баррикадируются в парадном одного из многоквартирных социальных домов, преследуемые пытающейся их сжечь местной молодежью. По мысли режиссера – местными «отверженными». Фильм хотя и не потрясает мастерством, но снят очень профессионально, и к тому же на животрепещущую тему.

Выходит, что, хотя ушедшие в отставку из-за того, что номинировали фильм Полански в 12 категориях, французские «киноакадемики» на прощание демонстративно признали его лучшим режиссером, дать ему главный приз они побоялись. А для «Сезара» наступила новая эра.

Олег Васильев, Lenta.UA

Заставочное фото: Franceinfo       

           

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое