ПолитикаМВД

ВРУ обратилась к Президенту Италии с просьбой обеспечить объективность по делу Маркива

14:24 17 янв 2020.  584Читайте на: УКРРУС

Верховная Рада одобрила текст заявления ВРУ в связи с уголовным преследованием Виталия Маркива.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Парламент сегодня, 17 января, принял проект постановления №2717 «О Заявлении Верховной Рады Украины в связи с уголовным преследованием старшего сержанта Национальной гвардии Украины Виталия Маркива в Итальянской Республике». «За» проголосовали 323 депутата. 

«Верховная Рада постановляет: Обратиться к Президенту Итальянской Республики совместно с Парламентом Республики с просьбой в рамках своих полномочий обеспечить прозрачность, объективность и беспристрастность апелляционного производства в отношении Виталия Маркива», - говорится в тексте заявления. 

В тексте заявления также отмечается, что парламент Украины считает, что дело Виталия Маркива продемонстрировало очевидные нарушения принципов верховенства права, гарантий на справедливый суд и одного из ключевых принципов уголовного процесса - презумпции невиновности. 

Также народные депутаты отмечают, что судебный процесс проходил в глубоко антиукраинской атмосфере, доказательства стороны обвинения базировались на слухах и предубеждениях, суд отклонил запрос на проведение осмотра места происшествия на горе Карачун (представленный защитой Bиталия Маркива), а вероятная причастность российской и пророссийской стороны, присутствующих там во время трагедии, не расследовалось. 

Отдельно Совет отмечает, что в ходе судебного разбирательства не было предоставлено четких однозначных доказательств вины украинских военных, вообще, Виталия Маркива, в частности. 

«Верховная Рада протестует против обвинения Украины в нарушении международного гуманитарного права ... категорически осуждает использование неприемлемых формулировок в материалах приговора, согласно которым украинская армия является «восставшими украинцами, захвативших «Карачун», утверждается, что «стрелять по гражданским было привычным способом действий украинской армии и НГУ», а военные действия на Востоке Украины называются «продолжающейся гражданской войной». 

Напомним, 30 июня 2017 в Италии задержали заместителя командира взвода первого батальона оперативного назначения НГУ имени Кульчицкого старшего сержанта Виталия Маркива по подозрению в убийстве фоторепортера гражданина Италии Андреа Рокелли. 

По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Андреа Рокелли 24 мая 2014. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого оружия, а именно минометов, огнем которых мог быть убит потерпевший иностранный фотограф, а сам он находился на позициях боевиков пророссийских незаконных вооруженных формирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные рекомендации посольства Италии не ехать в зону боевых действий. 

Ранее сообщалось, что МВД поможет обжаловать решение по делу Маркива в апелляционном суде. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое