ЗдоровьеНапитки

Вред чая и кофе для организма оценили врачи

22:15 27 сен 2021.  2040Читайте на: УКРРУС

И дали рекомендации относительно порций.

Абсолютно вредных и абсолютно полезных напитков не бывает. Но между чаем и кофе есть большая разница. Об этом предупредила врач-диетолог Марина Степанян.

Так, если человек страдает гастритом и прочими проблемами с желудочно-кишечным трактом, лучше воздержаться от употребления кофе и крепкого черного чая, рекомендует специалист.

Читайте также: Почему чай и кофе правильнее пить с сахаром, объяснили диетологи

Кофе более богат кофеином, чем чай, поэтому пить перед сном его нельзя, поскольку это может привести к нервной возбудимости и беспокойству. В целом в порции чайного напитка вдвое меньше кофеина, чем в аналогичной порции кофе. Поэтому пить чай можно чаще, чем кофе.

Кофеин способствует повышению активности, росту физической выносливости и концентрации. Однако у него есть и побочные эффекты  – постоянное употребление кофеина приводит к развитию деменции и болезни Альцгеймера. В свою очередь содержащиеся в кофе и чае полифенолы положительно влияют на организм.

«Они воздействуют на тонус сосудов, что препятствует повышению артериального давления и снижает риск развития инсульта и инфаркта», – объяснила Степанян.

Как таковых ограничений по чаю в сутки нет, а вот кофе в день можно употреблять без опасных последствий не больше двух чашек.

Как ранее сообщала lenta.ua, самое правильное время для употребления кофе назвал нутрициолог.

Фото: vremiasna.ru

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Неожиданное влияние чая на сердце доказали исследования

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое