Война и мирвойна

Враг готовится атаковать Лиман и Северодонецк - генштаб ВСУ

10:25 10 май 2022.  487Читайте на: УКРРУС

Разведывательные данные подтверждают предположение о подготовке оккупантов к генеральному наступлению.

Агрессор продолжает готовиться к наступательным действиям в направлениях населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Об этом проинформировал на  странице в Facebook Генштаб ВСУ. 

"Враг продолжает подготовку к наступательным действиям в направлениях населенных пунктов Лиман и Северодонецк. Продолжаются бои за населенные пункты Воеводовка, Тошковка и Нижнее Северодонецкого района Луганской области, а также Каменка Ясиноватского района Донецкой области", - сказано в сообщении. 

В Генштабе дали оценку оперативной обстановки на всех фронтах. 

Север 

На Волынском и Полесском направлениях  никаких активных действий противника, как и признаков формирования наступательных группировок замечено не было. Со стороны Беларуси определенные подразделения ВС выполняют задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях. 

Северо-Восток 

На Северском направлении противник усиленно охраняет участок украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Агрессор совершил обстрелы с применением РСЗО района приграничных населенных пунктов Великая Писаревка, Белополье, Краснополье и Юнаковка Сумской области. 

Проведение демонстрационных действий противником вдоль участка государственной границы Украины с целью сковывания действий подразделений ВСУ и недопущения их перегруппировки на другие направления ожидаемо и просчитывается. 

Восток 

На Слобожанском направлении противник поддерживает в полной готовности к применению определенные силы и средства ПВО на территории Белгородской области. Продолжает наращивать усилия на обороне занятых рубежей с целью недопущения продвижения подразделений ВСУ в направлении государственной границы Украины. Проводит воздушную разведку. 

На Изюмском направлении враг осуществлял пополнение боеприпасов, горючего и материально-технических средств. 

Напомним, что противник не прекращает наступательных действий в Восточной операционной зоне с целью установления полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и удерживания сухопутного коридора между указанными территориями и оккупированным Крымом.

Читайте также: На Луганщине оккупанты разбомбили школу – десятки жертв

Кроме того, он ведет атаку на Южном фронте, нанося удары крылатыми ракетами и тяжелой артиллерией по Одесской и Николаевской областях.

Фото: Громадське

Читайте также: ВСУ добавили логистических проблем оккупантам на Донетчине

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое